Счет, который сказал все

Фархадбек Ирисметов практически выключил самого перспективного молодого игрока «Аустрии» Рубина Окоти из игры

Поражение «Тобыла» в Австрии объективно, считает обозреватель «НГ»

Противостояние двух команд закончилось логично. «Аустрия» выиграла убедительно и бесповоротно. «Фиолетовые» показали, на что они способны, ну а костанайцы убедились, что пока казахстанские команды не в состоянии соперничать с командами такого уровня.

Противостояние «Аустрии» и «Тобыла» не могло не получиться зрелищным: за две недели до этой игры обе команды уже выясняли отношения в рамках первого матча в Костанае. Тогда все решил единственный гол, забитый нападающим костанайского клуба Александром Голбаном. Поэтому австрийцы, придававшие большое значение выступлению в Кубке УЕФА, были полны решимости взять реванш. Ну а «Тобылу», стремившемуся доказать, что последние неудачи в национальном чемпионате временные, успешный исход игры был нужен как воздух.

Стартовый состав костанайцев претерпел некоторые изменения по сравнению с первым матчем в Костанае. Была заменена связка на правом фланге: вместо Петухова вторую игру начал Азат Нургалиев.

С первых минут матча инициативу в игре захватили футболисты «Аустрии». Правда, гости периодически пытались навязать свою игру соперникам. Первый опасный момент у ворот Александра Петухова австрийцы создали на 7-й минуте матча, когда Окоти получил мяч в чужой штрафной и пробил по воротам костанайцев. Однако  кипер «Тобыла» без особых усилий поймал мяч.

Счет был открыт на 28-й минуте, когда после розыгрыша свободного удара Миленко Ачимовича с левого фланга Марио навесил на дальнюю штангу. Защитник «Тобыла» Фархадбек Ирисметов, не сумев  дотянуться до мяча , сыграл рукой. Следует свисток арбитра, одиннадцатиметровый удар. Справедливо назначенный пенальти хладнокровно реализовал Ачимович - 1:0.

С 32-й по 34-ю минуты австрийцы дважды оказывались на ударной позиции в районе линии штрафной (почти по центру). Сначала Базина пробил под перекладину, но Петухов справился с ударом, потом Хаттенбергер после прострела Майсторовича бил из хорошей позиции, но как-то неподготовленно подошел к делу - удар получился несильным. А на 34-й минуте Валерий Тарасенко снес Ачимовича силовым приемом в штрафной площади «Тобыла», и арбитр встречи вновь указал на «точку». Но на этот раз штатный пенальтист «Аустрии» Ачимович проиграл в очной дуэли вратарю «Тобыла», намертво зафиксировавшему мяч в своих руках.

Во втором тайме в игре ничего кардинально не изменилось. Австрийцы неплохо держали мяч и позиционно атаковали, отлично понимая, что отходить назад сейчас нельзя. «Аустрия» создавала момент за моментом. И давление, постоянно нагнетаемое хозяевами поля, сказалось. На 52-й минуте после прохода по левому флангу Майсторовича и навесной подачи мяча в штрафную «Тобыла» Томас Краммер, выиграв борьбу с Андреем Харабарой на «втором» этаже забивает второй мяч в ворота костанайцев - 2:0. Этот гол сыграл решающую роль.

Затем «Тобыл» несколько оживился. Сначала со штрафного удара пробил Нурбол Жумаскалиев, Шафар перевел мяч на угловой. А после розыгрыша корнера после удара головой Тарасенко мяч пролетел рядом со штангой. И это были все опасные моменты  гостей. Заключительная часть матча прошла более или менее спокойно. У «Аустрии» уже не было сил . Игроки «Тобыла» тоже очень устали, и потому решили отсидеться в обороне.

В первом тайме «Аустрия» показала футбол очень высокого качества. Полузащита выглядела намного сыграннее и техничнее, чем у «Тобыла». Защита австрийской команды поначалу простаивала без дела. Второй тайм - напоминание того, что футбольный матч длится 90 минут, и расслабляться, да еще во время игры против команды с характером вроде «Тобыла» ни в коем случае нельзя.

В футболе, когда никто никого не засуживает и не покупает, всегда все правильно, каждому воздается по его вере, старанию, таланту, по тому, что испокон веков спортивные журналисты именуют морально-волевыми качествами. Морально, заметьте. Сильнейший побеждает, ему вдобавок еще и везет, что потом признает слабейший. Счет остается на табло.