Триллер в Кызылорде

«PROСПОРТ»

«Кайсар» - «ТОБЫЛ» 3:2 (0:0)

Голы: Пахолюк 51(1:0), Байжанов 54 (2:0), Жумаскалиев 67 (2:1), Сабалаков 69 (2:2), Челидзе 74 (3:2)

Первый тайм прошел в равной борьбе. Забить голы имели возможность как хозяева, так и гости. Но неточность футболистов и безошибочная игра вратарей оставили на табло унылые нули.

Вторая половина встречи прошла на одном дыхании. Счет открыл Роман Пахолюк ударом головой после великолепной передачи с фланга Валериуса Мижигурскиса. Вратарь Александр Петухов был бессилен помочь своей команде.

Пока зрители скандировали имя автора гола, внезапно состоялся и второй гол кайсаровцев. Александр Москаленко длинной передачей нашел Мижигурскиса, который из неудобной позиции грудью сбросил мяч Айдосу Байтенову. Его прострельный удар подправил носком в дальний угол капитан команды Максат Байжанов.

Однако костанайцы не собирались сдаваться. На 65-й минуте все ахнули в прямом смысле, когда нападающий Александр Петухов после ошибки оборонцев «Кайсара» не смог с 7-ми метров поразить совершенно пустые ворота! Мяч прошел выше цели. Затем «Тобыл» организовал красивые, похожие, как две капли воды, атаки и сравнял положение. Сначала после ошибки защитника кайсаровской дружины Азамат Аубакиров выложил мяч, как на блюдечке, капитану костанайцев Нурболу Жумаскалиеву, который поразил незащищенный нижний угол. Очередная атака принесла успех Руслану Балтиеву, использовавшему прострел Данияра Муканова. Счет сравнялся. Поймавшие кураж гости усилили натиск. Следом костанайцы организовали еще две атаки, однако на высоте был Роман Нестеренко. Первая ответная атака хозяев вновь увенчалась успехом. После подачи углового Байжановым красивый гол в ближнюю девятку забил головой защитник кызылординской команды Лаша Челидзе.

На75-й минуте Муканов бил по центру, Нестеренко отбил мяч кулаками за штрафную площадь. Через 4 минуты опасно головой бил Талгат Сабалаков, мяч прошел выше ворот. И на 84-й минуте Жумаскалиев бьет в упор с 7-ми метров, Нестеренко в блестящем прыжке спасает ворота! На последней минуте Азамат Аубакиров пробил головой, вновь Нестеренко был на высоте. И уже на 92-й минуте последнюю попытку предпринял Сабырхан Ибраев, который приложился по мячу, однако мяч прошел мимо цели.

После матча

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий ОГАЙ на послематчевой пресс-конференции был краток:

- Так нельзя играть в обороне.

Главный тренер «Кайсара» Владимир НИКИТЕНКО:

- После двух забитых голов пошли ошибки в обороне. Не до конца здоровы были Молдакараев и Пахолюк, пропустивший прошлую встречу. Пришлось делать замены. В концовке нам повезло больше, мы удержали победный счет. «Тобыл» мог забить. Благодарен ребятам, которые выложились полностью и забили больше, чем соперник.