Успехи на дорожке

Аркадий ДЕНИСОВ

Юбилей федерации отметили бегом

В Алматы спортивная общественность Казахстана отметила 90-летие Федерации легкой атлетики страны. К торжествам приурочили чемпионат страны по легкой атлетике среди взрослых, молодежи и ветеранов, где очень прилично выступила костанайская делегация. Рудничанин Ринат Галиев в безукоризненном стиле провел забеги на самой короткой дистанции и в финале имел неоспоримое преимущество над соперниками. Иван Объезчик  из Лисаковска на дистанции 3000 м с препятствиями стал чемпионом страны. Жанна Колисенова в борьбе с немыслимой жарой и соперницами выиграла забег на 5 км и была второй в забеге на 10 км.

Рудничанин Саша Калашников в беге на 800 м стал вторым и потом здорово помог команде, в которую также вошли Максим Кутырло, Иван Щварц и Саша Кипка, выиграть эстафету  4х400 м. Также радует 2 место Риты Вакуленко в забеге на 1500 м, девочка может вырасти в классную бегунью. Второе место Марины Масленко в беге на 200 м было воспринято как само собой разумеющееся. Марина  выполнила олимпийский норматив на дистанции 400 м, но сегодня ее участие в Олимпийских играх в Пекине под вопросом, тренерский совет Федерации легкой атлетики затеял непонятную возню, не имеющую ничего общего с олимпийскими принципами.

Среди ветеранов продолжает удивлять высочайшей формой наш Сергей Поликарпов: в беге на 10 000 метров он стал вторым в «абсолютке», а на дистанции 1500 м на 18 секунд улучшил прежний рекорд страны в своей возрастной группе. Между тем Сергею через три месяца исполняется 50 лет. Автору этой статьи удалось выиграть дистанции на 400, 800 и 1500 м в отсутствии серьезных соперников.

В целом костанайская делегация выглядела молодой и перспективной и заняла 2 командное место среди молодежи. Это большой успех наших тренеров, это первые весомые плоды изменения отношения к легкой атлетике со стороны облспорткомитета и вдумчивой селекционной работы старшего тренера области Галины Белишкиной.