Семь предупреждений и еще одна ничья

В первом тайме преимущество «Тобыла» было неоспоримым

Владимир ЖАРКОВ, «PROСПОРТ»

«Тобыл» остается лидером чемпионата, но по потерянным очкам  - уже на 3 месте

В этом сезоне «Тобыл» провел уже 4 матча в южной столице и добился лишь одной победы - над «Алма-Атой». Битва за Суперкубок вчистую была проиграна «Актобе», во встрече с «Мегаспортом» костанайцы «отскочили» лишь благодаря чудо-голу Нурбола Жумаскалиева и добились только ничьей. Забегая вперед, скажу, что и в матче с «Кайратом» желанного результата обладатель Кубка страны не добился.

Первый тайм

На этот раз дружина Дмитрия Огая прибыла в Алматы в ранге лидера чемпионата. «Кайрат» прочно расположился в середине турнирной таблицы. И первый тайм матча подтвердил, что костанайцы по праву располагаются заметно выше соперника. Убойная связка в центральной зоне (Балтиев - Нургалиев - Жумаскалиев) полностью переигрывала кайратовскую полузащиту, активны были фланги, стройна и надежна оборона.

Тотальное преимущество «Тобыла» не замедлило сказаться уже на исходе первой четверти часа. Голевая атака гостей вышла поистине роскошной: пас пяткой Харабары, выверенный навес Ибраева на дальнюю штангу, где одинокий Нургалиев головой спокойно переправил мяч в ворота Толебаева. Так к 15-й минуте счет стал 1:0 в пользу приезжей команды. Впоследствии «Тобыл» продолжил гнуть свою линию и обязан был увеличивать свое преимущество. Однако уж больно красиво хотел выиграть костанайский клуб, его игроки порой откровенно пижонили. И только поэтому первый тайм так и завершился с минимальным перевесом гостей.

Второй тайм

И куда же все подевалось после перерыва? На вторую половину встречи костанайцы вышли какими-то «вареными». Кайратовцы быстро уловили слабинку «Тобыла» и воспользовались «разобранностью» лидера первенства. Игорь Авдеев ударил метров с двадцати пяти, и мяч точно угодил в угол ворот Багинского. Причем бил Авдеев без всяких помех. Где в этот момент находились центральные защитники «Тобыла», известно только им самим. Да и сам удар не выглядел стопроцентно убойным: Багинский вполне мог спасти момент.

Пропущенный гол настолько расстроил костанайцев, что те скоро остались в меньшинстве - за грубость был удален Яковлев. Шла 54-я минута матча. И хотя оставалось играть более получаса, на этом можно было ставить точку. Оставшееся до финального свистка время прошло словно в полудреме.

После этой ничьей «Тобыл» хотя и лидирует, по потерянным очкам уже третий: и «Иртыш», и «Актобе» по этому показателю его опережают.

После матча

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобыла»:

- На нашей игре сказались весьма тяжелые погодные условия. Впрочем, соперник был в том же положении. Нам очень не хватало травмированного Сергея Скорых.

- В какой степени готовности «Тобыл» подходит к матчам Кубка УЕФА?

- Двухнедельная пауза в чемпионате явно не пошла нам на пользу. Футболисты растеряли форму, но это не значит, что мы собираемся заранее сдаваться на милость победителя. Будем биться.

- Почему в стартовом составе не оказалось лучшего снайпера чемпионата Голбана?

- Это мое решение.

Вахид МАСУДОВ, главный тренер «Кайрата»:

- Бесспорно, «Тобыл» располагает более сбалансированным составом и качественными исполнителями. Однако считаю, сегодня мы были ближе к победе, вполне могли выиграть на эмоциях. Не вышло.