Борьба до последней минуты

Виталий ХАЛЕВИН

В чемпионате области встретились ветераны волейбола

Спортивный стаж большинства участников чемпионата области по волейболу среди ветеранов спорта - более 20 лет. Поэтому предсказать, кто станет победителем соревнований, было крайне сложно. Из-за финансовых сложностей за звание чемпиона области боролись всего 4 команды. В матче за 1 место встретились ветераны Тарановского района и Житикары.

Первый сет: сплошные ошибки

Организаторы турнира предсказывали, что финальный матч будет непростым.  Болельщики тоже прогнозов не делали. Обе команды показали динамичную игру, выбив из розыгрыша волейболистов Костаная и Карабалыкского района.

Команда Тарановского района в первом сете допустила серию неточностей и ошибок. В ходе игры волейболисты упрекали друг друга во всем: не так отдаешь пас, почему не можешь точно пробить нападающий удар. Житикаринцы, напротив, играли слаженно и старались не допускать ошибок.

К концу сета игра у тарановцев вообще расклеилась. Мощными нападающими ударами они пытались сократить разницу в счете, но мячи либо улетали в аут, либо попадали в блок житикаринцев. Итог - 25: 17 в пользу команды Житикары.

Второй сет: реванш не удался

Начало второго сета для житикаринцев оказалось непростым: теперь уже они оказались в роли догоняющих. Первый перерыв тренер команды взял при счете 10:9 в пользу тарановцев. После перерыва спортсмены мобилизовались и вновь сравняли счет.

Спорный момент возник под занавес второго сета. Волейболист из Тарановского района реализовал нападающий удар. Житикаринцы посчитали, что мяч улетел за пределы поля, но судья присудил очко команде Тарановского района. Через две подачи вновь спорный момент, и вновь на площадке житикаринцев. Правда, в этот раз судья посчитал мяч спорным, и подачу переиграли.

При счете 22:22 житикаринцы взяли второй перерыв. Затем счет между командами сравнивался еще дважды. Судьбу матча решили последние две подачи. Второй сет завершился со счетом 27:25 в пользу житикаринцев. Итог финальной встречи 2:0.

- Во втором сете мы расслабились, думали, что победа наша, - отметил после матча капитан команды Житикары Геннадий САФРОНОВ. - Кстати, это черта нашей команды: мы можем расслабиться по ходу игры, но затем вовремя мобилизуемся и вырываем победу.

- К сожалению, два игрока в нашей команде не успели разучить все комбинации, в итоге они иногда пропускали мячи, - говорит игрок команды Тарановского района Едиге ИСКАКОВ. - Но второе место - это тоже победа.