Ночь победы в России

На улицах Санкт-Петербурга теперь то и дело встречаются люди с флагами

Вадим КОЛНОБРЫЦКИЙ, ng@ng.kz

Наш корреспондент о победе «Зенита»

Конечно, у Костаная есть свой «Тобыл», но все же это радость для футбольных болельщиков всего СНГ. О том, что происходило перед, во время и после этого матча в Манчестере, рассказывает корреспондент «НГ» в России.

В Санкт-Петербурге - ночь. Я у телевизора. Прошло уже более 70 минут матча «Зенит» - «Глазго Рейнджерс». Россияне 7 раз атаковали ворота шотландцев, а счет по-прежнему 0:0. И вдруг Аршавин передает мяч Денисову, тот бьет по воротам... В это время за стеной моей квартиры раздается грохот. Наверное, сосед упал с дивана.

- Го-о-ол!

Это он кричит или я? В общем, счет 1:0 в пользу россиян!

За несколько часов до этой игры по Петербургу ездили сотни автомобилей с флажками «Зенита». Их водители сигналили друг другу, будто старые знакомые. А тем временем на центральной площади британского Манчестера собрались тысячи фанатов «Рейнджерс». Они скандировали что-то свое, специально плеская пивом в разные стороны. В том числе и на россиян. Болельщиков из Глазго собралось в Манчестере около 100 тысяч, россиян - всего лишь 9 тысяч человек. Все «зенитовцы» пришли на стадион в белой форме, как и футболисты их клуба.

В Санкт-Петербурге в спорт-бары на один вечер «переквалифицировались» даже небольшие кафе. Те, кому не хватило места в залах, толпятся за стеклянными витринами. Вместе с ними за игрой дома и в барах следят жители Москвы, Махачкалы, Челябинска, Южно-Сахалинска. Думаю, в Костанае смотрят тоже. Кстати, даже Дмитрий Медведев и Владимир Путин наблюдают за этой игрой по телевизору: они ведь тоже болельщики «Зенита»!

Шотландцы атакуют нечасто, но опасно. На табло по-прежнему 1:0. Основное время матча закончено, судья добавляет к нему 3 минуты.

Началась последняя минута. К воротам «Глазго Рейнджерс» прорывается Константин Зырянов. Го-о-ол! 2:0! За стеной опять раздается грохот, но я уже не обращаю на это внимания.

Россияне завоевали Кубок УЕФА. Такое в истории ФК «Зенит» произошло впервые. А я в последний раз так радовался, когда «Тобыл» прорвался в Европу. За окнами, на питерских улицах, начинают хором скандировать, победно сигналить клаксонами и пускать в небо фейерверки.