Легкая бронза, тяжелое золото

Игрок «Тобола» Тимур Султанов начинает атаку

Станислав НАМ

Последние игры 16 чемпионата национальной лиги

В упорной борьбе золотые медали 16 чемпионата Казахстана национальной лиги достались БК «Тигры» из Астаны. Серебро - у БК «Алматы», костанайский «Тобол» - третий. Завершающие игры Костанай видел лично: из-за проблем с площадкой в Астане и Капшагае все игры плэй-офф за бронзу и ответные матчи финала прошли у нас.

Матч за 3 место

«Тобол» - «ТСМ-КазАТК» 108:84, 100:65, 100:75.

То, что бронза будет у костанайцев, стало ясно, когда «ТСМ-КазАТК» выставил стартовый состав на первую игру. Против «Тобола» вышли 17-летние юниоры.

- Мы решили отказаться от услуг четырех легионеров и обкатать на матчах за бронзу тех, кто придет на смену основному составу, - рассказал «НГ» главный тренер «ТСМ-КазАТК» Николай АКСИНЕНКО. - Тренерский штаб посчитал, что это выгоднее, чем борьба за бронзу.

Интрига всех трех игр за 3 место сводилась, пожалуй, к одному: удастся ли «Тоболу» перешагнуть 100-очковый порог. Костанайцы получили достойного спарринг-партнера и играли в свое удовольствие, впрочем, их соперники тоже особо не напрягались, так как все знали конечный результат. Во всех матчах равная борьба продолжалась примерно до второй половины, потом «Тобол» медленно, но верно уходил в отрыв. Правда, в третьей игре «ТСМ» пытался спасти намек на интригу, однако в четвертой четверти все встало на свои места. Характерно, что победные 100 очков в двух последних играх серии костанайцы забрасывали за секунду до сирены.

Матч за 1 место

«Тигры» - «Алматы» 84:76, 76:69.

Борьба за золото прошла совсем в иной атмосфере. Костанайские болельщики за неимением «Тобола» в финале энергично поддерживали и «Тигров» из Астаны, и «Алматы». В первых двух играх до трех побед в Алматы команды одержали по одной победе.

Первый матч за 1 место в Костанае начался с высоких скоростей. У «Тигров» выделялся американский легионер Рахим Браун, который методично клал в корзину соперников двухочковые и трехочковые мячи. У алматинцев головную боль соперникам создавал 14 номер Александр Зайкин. Он продавливал оборону «Тигров» и расстреливал их кольцо вне зависимости от количества игроков, которые пытались его остановить. Таким же был стиль игры обеих команд: астанинцы не пытались прорваться к корзине соперника, предпочитая бросать мячи издали, алматинцы навязывали контактную игру под кольцом соперника. После первой четверти «Тигры» вели 18:17 после первой четверти и 43:40 после второй. В третьей четверти команда из Астаны взвинтила темп и точнее поражала корзину соперников. 72:59 - перед четвертой четвертью. Но после короткого перерыва зрители увидели абсолютно других «Тигров»: команда ушла в глухую оборону и в течение трех минут не забросила ни одного мяча.

- Это наша давняя проблема: ребята рано начинают верить в победу и успокаиваются, - сказал после игры главный тренер «Тигров» Виталий СТРЕБКОВ. - Мы давно боремся с этой психологией.

Максимум, что удалось сделать алматинцам, - подобраться к соперникам на расстояние пяти очков. Да и то, за 40 секунд до свистка «Тигры» забросили трехочковый. Ответная атака «Алматы» ничем полезным не завершилась.

Второе противостояние двух столиц началось с несколько заторможенной игры «Астаны». В итоге первую четверть «Тигры» проиграли со счетом 19:20. Во второй четверти астанинцы обменялись нелогичными пасами, их соперники отвечали ошибками в атаке. Под занавес четверти команды обменялись серией трехочковых бросков. 41:38 в пользу «Тигров» перед второй половиной.

В середине третьей четверти алматинцы вплотную приблизились к соперникам: «Тигры» выигрывали всего с разницей в два очка - 49:47. Но за оставшееся время астанинцам удалось увеличить разрыв до 12 очков - 63:51. Алматинцы придерживались той же тактики продавливания защиты соперника, что и накануне, но получалось это у них все хуже и хуже. Беззубость атак «Алматы» длилась минут шесть. Потом наступило преображение: баскетболисты из южной столицы за 2,5 минуты набросали сопернику 10 мячей, «Тигры» - ни одного. 73:69 за полторы минуты до сирены. Интрига? Ничего подобного. Астанинцы сумели довести счет до 76:69. На последних секундах американский легионер «Тигров» Джастин Бэйли получил мяч и просто продержал его до сирены. Когда она прозвучала, Бэйли отдал мяч зрительнице, сидевшей в первом ряду. Кстати, для 30-летнего Джастина это первая в его карьере золотая медаль национального чемпионата.

Под занавес церемонии новоиспеченные чемпионы по традиции облили друг друга шампанским и срезали сетку с баскетбольного кольца.