«Мы достойно выступили!»

«Петровский» собрал детские составы легендарных советских команд

Владимир КРИКУН, krikun@ng.kz

«Тобол» сыграл вничью с «Локомотивом», но проиграл «Зениту»

Юные костанайские футболисты вернулись из Санкт-Петербурга, где участвовали в турнире стадиона «Петровский» наравне с московскими, волгоградскими, эстонскими и финскими командами. Это был дебют казахстанских команд на престижном турнире. Занятое 11 место наши футболисты считают удачей.

С корабля на бал

Турнир стадиона «Петровский» среди детских футбольных команд 1996-1997 г. р. проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 13 апреля. В составе нашей команды 13 футболистов из Костаная и 4 - из Карасу. Ребят сопровождали два тренера: Рафаэль Хамидуллов и Марат Нургалиев. Плюс - врач и представители родительского комитета. Поездка стала возможной благодаря поддержке ТПК «Карасу».

Костанайская команда «Тобол» вошла в турнир, что называется, с корабля на бал. Уже через 3 часа после приезда ребята вышли на поле малой спортивной арены стадиона «Петровский». Попали, как говорят футболисты, в «подгруппу смерти». Первая игра с детской командой чемпиона России - «Зенитом». Моросящий дождь. Выходили практически без разминки. Не смогли забить в двух стопроцентно голевых моментах. К концу тайма получили гол в свои ворота - 0:1. Отыграться во втором тайме не удалось - «Зенит» отличился еще одним голом. Итог - 0:2. Сказалась и усталость после дороги, и то, что на турнирах такого уровня многие из наших футболистов выступали впервые.

Борьба за 3 место

На второй день турнира «Тобол» играл с «Локомотивом». В конце первого тайма игрок «Тобола» Владислав Кожедуб отличился голом в ворота железнодорожников. После было еще  несколько нереализованных моментов. Счет 1:0 держался на протяжении всего второго тайма. Но под конец игры с углового футболисты «Локомотива» сравняли - 1:1.

Третья игра в подгруппе - с волгоградской «Олимпией», чемпионом России в этом возрасте. Команда очень высокого уровня: с «Зенитом», к примеру, «Олимпия» сыграла 6:1, выиграла у «Локомотива» со счетом 3:0. По итогам двух матчей «Тоболу» оставалось бороться за 3 место в подгруппе. И ребятам это удалось! В упорнейшем поединке с «Олимпией» Тобол пропустил всего один гол в свои ворота и удержался в своей подгруппе, оставив позади «Локомотив». После этого оставалось играть за 9-12 место в турнире по олимпийской системе.

Привыкли играть по-взрослому

За 9-12 места в турнире «Тоболу» выпало бороться с «Московской заставой» (Санкт-Петербург) и украинской «Сменой» (Сумы). Игра с «Московской заставой» закончилась со счетом 1:1, но по пенальти наша команда уступила 2:1. Зато в игре со «Сменой» наши победили 1:0. В итоге «Тобол» занял 11 место. Первое место заняла «Олимпия» (Волгоград), на втором - «Зенит» (Санкт-Петербург), на третьем - «Мордовия» (Саранск).

Костанайский «Тобол» стал единственной командой из Казахстана, приглашенной на турнир. Председатель родительского комитета команды Юрий КОЛОМАЦКИЙ говорит, что «Тобол» заметили после победы на международном турнире в Болгарии в 2007 году. Могли выступить в «Петровском» лучше? Да. Много нюансов: усталость, отсутствие времени на адаптацию, погода, непривычные поле, ворота и мячи.

- Играли поперек поля - 50х75 м, ворота 5х2 м. Мячи легкие, - пояснил Коломацкий. -  А мы привыкли играть на большом поле. В любом случае, мы достойно выступили. Это неоценимый опыт.