Ни дня без сюрприза

Марат Сафин не стал выкладываться в матче, который ничего не решал

sports.ru

Россия вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса

Закончился четвертьфинальный розыгрыш Кубка Дэвиса с чехами, но пережить радость победы в полной мере снова не удалось. Сначала Томаш Бердых принес России решающее очко тем, что снялся с матча. Потом Сафин объяснил свое поражение 169-й ракетке мира тем, что он «уже не мальчик».

Четвертьфинальный розыгрыш Кубка Дэвиса с чехами прошел под девизом «Ни дня без сюрприза». Кто бы мог подумать, что вторую подряд победу на Кубке Дэвиса сборная Россия одержит именно таким способом - благодаря травме первого номера соперников. Напомним, что в прошлом розыгрыше Кубка Дэвиса Новак Джокович тоже снялся с решающего для сербов матча, с матча именно против Давыденко и именно с первого матча в третий игровой день.

Однако можно сказать, что Николай Давыденко вполне заслужил эту победу, как и ту, над Джоковичем. В тот раз Новак, выходя на корт больным, рассчитывал на победу в трех сетах, то есть Николай, выиграв сет, по сути вынудил Джоковича сняться. И в этот раз Николай проявил себя молодцом. В конце концов, если бы не Колины старания, Томаш мог бы и не получить травму, потому что до пятого сета дело бы не дошло. Сначала Николай в своей традиционной манере приложил все усилия для победы в стартовом сете, затем, уступая по сетам 1:2, сумел вернуться в игру, то есть настрой на пять сетов явно присутствовал, а еще чуть позже, в пятой партии, отыгрался со счета 0:2, вскорости после чего все и случилось.

А с Маратом Сафиным вышло форменное недоразумение. Настраивался играть решающий матч со Штепанеком, а получилось, что надо играть ничего не значащий матч против Длоуги. И ведь надо, никуда не денешься. Тарпищев приоткрыл завесу тайны и сообщил, что у Южного растяжение мышц шеи. Обидно, конечно, но самое обидное, что неприятность с Южным случилась на тренировке сразу после подачи заявок, поэтому Турсунов в заявку не попал, и из-за этого распалась его пара с Сафиным, на которую Тарпищев изначально рассчитывал. В общем, получилось, что пятый матч, каким бы он ни был, играть должен был Марат, потому что больше некому.

И Марат яснее некуда выразил свое отношение к этому матчу: «Я уже не мальчик, чтобы носиться в поединке, который ничего не решает». Честно говоря, странно слышать такие слова от теннисиста, который сыграл в этом сезоне 6 официальных матчей, и который страдает от острого дефицита игровой практики. Более того, Марат сам себе противоречит. Сейчас он на каждом углу говорит, что не думает ни о чем, просто играет и получает удовольствие от игры. Если верить этим словам, то получается, что Марат отказался от халявного удовольствия. А еще после матча Марат сказал, что отнесся к этой встрече как к тренировке. Врет и не краснеет. На тренировке вообще-то работают, а Сафин последний гейм спустя всего час игры натуральным образом сдал.

Хотя кто знает, может, у Марата все тренировки такие. Иначе как объяснить его текущее состояние. После травмы Сафина в розыгрыше с сербами Тарпищев сетовал, что Марату снова придется начинать все сначала. С тех пор прошло два месяца, а воз и ныне там. Когда Марат сильно напряжется, он может выиграть любой матч на Кубке Дэвиса. А когда Марату не надо напрягаться, когда он не думает об ошибках, не сдерживает свою мощь, играет в свою игру, он выглядит очень эффектно, но в корт не попадает. Матч против Длоуги и дал адекватное представление о текущей форме Сафина.

Турниры

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Четвертьфинал

РОССИЯ - Чехия 3:2 (Сафин - Бердых 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4. Андреев - Штепанек 3:6, 2:6, 4:6. Давыденко/Андреев - Визнер/Штепанек 3:6, 6:3, 7:5, 6:4. Давыденко - Бердых 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2 - отказ. Сафин - Длоуги 3:6, 3:6). АРГЕНТИНА - Швеция 3:1. США - Франция 3:1. Германия - ИСПАНИЯ 1:4.

Амелия-Айленд (США). Женский турнир Bausch & Lomb Championships. Призовой фонд $600 000.

Открытые корты, грунт. Одиночный разряд.

Полуфинал. Шарапова (Россия, 1) - Дэвенпорт (США, 16) - отказ. Цибулкова (Словакия) - Корне (Франция) 6:2, 2:6, 6:4.

Финал. ШАРАПОВА - Цибулкова 7:6 (9:7), 6:3.