Владимир ЖАРКОВ, «PROСПОРТ»

Матч на Суперкубок РК. «Актобе» - «Тобыл» 2:0 (1:0)

Фанаты «Актобе» проделали неблизкий путь через всю страну и предстали перед южностоличной публикой во всей красе: с элементами клубной атрибутики, слаженными речевками. Не обошлось и без пиротехники: фаеры алматинский зритель вообще увидел впервые. Но симпатии местных любителей футбола были в основном на стороне «Тобыла».

Первый тайм

Перед матчем ходило много разговоров о целесообразности его проведения. Мол, чемпионат и так стартует необыкновенно рано, а тут еще встреча за Суперкубок. Команды элементарно не захотят выкладывать свои козыри, футбол будет незрелищным и скучным. Да и по сводкам Казгидромета погода обещала быть весьма печальной: дождь с переходом в снег. Однако все получилось с точностью до наоборот. Поле в отменном для данного времени года состоянии (несмотря на отсутствие подогрева и холодную зиму, газон был зеленым), болельщиков собралось приличное количество. Ну, и самое главное, - футбол получился продуктивным.

В большей степени это, конечно, касается игры чемпиона, а не обладателя Кубка Казахстана. Удивила беспомощность костанайцев в нападении. Похоже, потеря Остапенко и Бакаева нанесла непоправимый урон атакующему потенциалу «Тобыла».  Пока не видно, кем их можно достойно и равнозначно заменить. Не пошла игра у «мозга» команды - Балтиева и Жумаскалиева, и костанайцы встали. Создавалось порой такое впечатление, что «Тобыл» боялся оппонента и рассчитывал исключительно на благоволение фортуны. Регулярно «провисал» и левый фланг обороны, где явно не хватало травмированного Фархадбека Ирисметова. Именно с правого края атаки «Актобе» и возник первый гол в матче. Новобранец актобинцев Сергей Струков раскачал защитника и пробил в ближний от Багинского угол. Конечно, во многом этот мяч на совести вратаря, но и действия Струкова заслуживают восхищения.

И вновь возвращаемся к вопросам селекции. «Актобе» покинул Сергей Рогачев - главная убойная сила команды последних лет. Но в клубе быстро подсуетились и прикупили Жафара Ирисметова. О волгоградце Струкове, перешедшем из «Иртыша», особо не говорили. А зря. Этот долговязый форвард по-хорошему удивил. Уже по ходу этого матча в среде болельщиков пошли разговоры о привлечении Струкова в ряды сборной страны. Дело за малым - предоставить футболисту казахстанское гражданство и спросить у него самого, хочет ли он этого.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом чемпиона. Хотя для «Тобыла» все могло и должно было быть намного хуже. Не раз костанайцев выручал Ярослав Багинский, перебравшийся из Кокшетау. Он, пожалуй, был лучшим в составе «Тобыла» в этой встрече, несмотря на два пропущенных мяча.

Второй тайм

На вторую половину матча «Тобыл» вышел в заметно обновленном составе. Огай сделал двойную перестановку, поменяв инертного Аубакирова на Нургалиева, а не поймавшего кураж Юрина на молдованина Голбана. Но этот «ход конем» ни в коей мере себя не оправдал. Бригада Муханова хоть и отдала территорию сопернику, уверенно гнула свою линию. Костанайцы и так выглядели разобранными, а после перерыва еще и физически подсели.

Муханов с заменами не торопился. Первую он произвел только в середине второго тайма (Жафара Ирисметова сменил Андрей Богомолов). Две другие носили уже откровенно тактический характер и были произведены на излете матча, когда счет был уже 2:0. И вновь отличился Струков. Форвард получил мяч неподалеку от штрафной площади «Тобыла», сместился в центр и точно пробил в дальний нижний угол ворот Багинского. Произошло это на 88-й минуте.

2:0, первый трофей сезона разыгран, и достался он действующему чемпиону страны, на данный момент, безусловно, сильнейшему нашему клубу. «Актобе» показал не по-весеннему зрелый футбол и победил вполне заслуженно.