Лучший турнир Елены

В третьем сете преимущество полностью перешло к Дементьевой

gazeta.ru

Дебют в Дубае стал для Дементьевой вдвойне удачным

1 марта в финале теннисного турнира Barclays Dubai Tennis Championships с призовым фондом $ 1,5 млн сошлись две россиянки: Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

До встречи в Дубае Дементьева и Кузнецова провели между собой 8 матчей, 5 из которых выиграла Кузнецова, а ее соперница - только 3. Отметим, что последние 3 встречи выиграла именно Кузнецова. За ней же остался и самый важный матч в карьере - финал открытого чемпионата США 2004 года.

Турнир в Дубае стал дебютным для Дементьевой - и сразу выход в финал. А вот для Кузнецовой турнир назвать любимым нельзя. Она уже выходила в финал 4 года назад и тогда проиграла Жюстин Энен. Так что выход в финал подарил надежду на своеобразную реабилитацию. За второй шанс Кузнецова ухватилась сразу же.

Вторая ракетка турнира в стартовом сете повела - 2:0. Правда, затем наступил непонятный спад и следующие три гейма остались за Дементьевой. Спады и неровности в игре - вот чем охарактеризовался финал для Кузнецовой. Но это проявилось позже. Первую партию она выиграла - 6:4. Во втором сете Светлана сразу же получила шанс на комфортное преимущество, но реализовать брейк-пойнт не удалось. А затем Кузнецова начала ошибаться, причем в самых безобидных ситуациях. Дементьевой оставалось только пользоваться этим. Два брейка подряд - и Елена уже впереди - 4:1. Такой гандикап растерять сложно, хотя в женском теннисе и не такое возможно. Второй сет остался за 11-й ракеткой турнира - 6:3.

В решающем сете преимуществом уже полностью владела Дементьева, поймавшая кураж, позволив сопернице выиграть только два гейма. «Я столько слышала про этот турнир и совершенно не сожалею, что сюда приехала, - сказала Дементьева, пополнившая свой бюджет на $250 тыс. - В финале я сыграла в свой лучший теннис! Сперва я играла слишком длинно и не использовала весь корт, но затем я стала действовать по всей площади и стала побеждать».

Кузнецова после второго проигранного Дубая в поражении винила только себя. «Я очень разочарована, - сокрушалась Кузнецова. - У меня были все шансы на успех, но я их упустила и отдала победу сопернице».

Турниры

Дубай (ОАЭ). Женский турнир Barclays Dubai Tennis Championships. Призовой фонд $1 500 000

Открытые корты, хард. Одиночный разряд.

Полуфинал. Кузнецова (Россия, 2) - Янкович (Сербия, 4) 5:7, 6:4, 6:3. Дементьева (Россия, 8) - Скьявоне (Италия) - 5:7, 7:5, 6:2.

Финал. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 8) - Кузнецова (Россия, 2) 4:6, 6:3, 6:2.

Мемфис (США). Женский турнир Regions Morgan Championships. Призовой фонд $175 000

Закрытые корты, хард. Одиночный разряд.

Полуфинал. Говорцова (Белоруссия, 5)- Пеер (Израиль, 3) 6:1, 3:6, 6:4. Дэвенпорт (США, 4) - Эракович (Новая Зеландия) 6:0, 6:3.

Финал. ДЭВЕНПОРТ - Говорцова 6:2, 6:1.

Мемфис (США). Мужской турнир Regions Morgan Keegan Championships - 2008. Призовой фонд $769 000

Полуфинал. Дарсис (Бельгия) - Бьоркман (Швеция) 4:6, 6:1, 6:4. Содерлинг (Швеция, 8) - Штепанек (Чехия, 4) 7:6 (7:2), 6:3.

Акапулько (Мексика). Мужской турнир Abierto Mexicano Telcel. Призовой фонд $794 000

Открытые корты, грунт. Одиночный разряд.

Полуфинал. Альмагро (Испания, 6) - Акасусо (Аргентина) 6:4, 3:6, 7:5. Налбандян (Аргентина, 1) - Хорна (Перу) 7:5, 6:1.

Финал. АЛЬМАГРО - Налбандян 6:1, 7:6 (7:1).