Анна бросила вызов

Анна Чакветадзе ответила на выкрики болельщиков блестящей игрой

sports.ru

Чакветадзе провела сборную России в полуфинал Кубка Федерации

Неизвестно, лукавила ли Маша Шарапова, говоря, что поведение израильских болельщиков ничуть ее не раздражает, а только заводит. Аню Чакветадзе это тоже завело, но скрывать своего раздражения она не стала. Она бросила вызов толпе, вызвала толпу, можно сказать, на дуэль - и победила. Россия в полуфинале!

Шарапова - Пеер

Можно сказать, что болельщики оказали Шахар Пеер медвежью услугу. После первого дня Мария вышла на матч против Пеер сконцентрированной донельзя. Особенно беспощадна она была в первом сете. Правда, в последнем гейме сета «мáшина машúна» немного забарахлила, но российская прима сама отмечала этот свой недостаток: расслабляться, когда она имеет значительный перевес. На пару розыгрышей.

Во втором сете Шарапову уже нельзя было назвать беспощадной, Маша как Маша - 55% первой подачей. Но прошли те времена, когда Шарапова полагалась в основном на подачу. Во втором сете Маша разыграла и выиграла много красивых комбинаций, иллюстрирующих ее новую разнообразную манеру игры, и как результат - 90% выигрышей на второй подаче. И даже, несмотря на низкий процент реализации брейкпойнтов, 4 из 8-ми (с ней такое иногда бывает), а также на то, что при счете 5:0 Шарапова опять благополучно забуксовала, Пеер сделала один брейк, но переломить ход борьбы не сумела.

Впрочем, нельзя сказать, что в этом матче не было борьбы, счет не совсем корректно отражает реальное положение вещей. Маша и правда давала мало шансов, но и своих очков Шахар многовато отдала. Так, например, невынужденных ошибок у нее в матче было больше, чем вынужденных.

Чакветадзе - Обцилер

После того как Мария вывела Россию вперед, Анна вышла завоевывать победу. Надо отметить, что Анне впервые в ее командной карьере выпала честь добывать решающее очко. Честь выпала во многом благодаря тому, что погода стояла почти безветренная, и необходимость в крученых Динары Сафиной отпала.

Начала Аня матч против Обцилер неважно, проиграла три гейма подряд, но, к счастью, найти свою игру смогла довольно быстро и не позволила сопернице взять первый сет. А во втором сете у израильских болельщиков появилась «наконец» возможность снова сказать свое веское слово.

Надо сказать, что Чакветадзе их сама провоцировала. Сначала невольно, самой манерой своей игры. Аня играет пусть и не очень мощно, но всегда глубоко или косо и кладет мячи очень близко к линиям. В отсутствие «соколиного глаза» любое неявное приземление мяча в корте, естественно, принималось зрителями за аут. И, естественно, все решения арбитра на вышке в пользу России встречали бурное неодобрение. Начался самосуд: болельщики взялись кричать «аут» по своему усмотрению, не принимая в расчет линейных судей. В итоге даже пришлось на несколько минут приостановить игру, и на корте появился супервайзер. До окончания матча оставались считанные геймы, но Аня Чакветадзе решила, что она не хочет терпеть и не понесет домой все те отрицательные эмоции, какие в ней за этот матч накопились.

Аня стала так агрессивно жестикулировать после своих удачных розыгрышей, что это было похоже на вызов, даже на провокацию. Вначале стало даже немного страшновато за Аню. Но толпа, похоже, была просто не готова к такому повороту событий и опешила. Кроме того, было тревожно из-за того, что Аня уж слишком близко к сердцу принимает происходящее, как бы не сломалась. Бросив зрителям перчатку, Аня взвалила на себя огромную ответственность.

Но Анна вышла сухой из воды. Полностью отдавая себе отчет, что за малейшую оплошность она будет расстреляна в упор, храбрая Чакветадзе почти перестала ошибаться.

А во время ничего не решающего парного матча стояла такая тишина, что было слышно, как гудят насекомые. Динаре Сафиной и Лене Весниной уже необязательно было побеждать, можно было просто поиграть в свое удовольствие. Но девушки все-таки выиграли, причем не забыли, что бог троицу любит, и третий сет в этой четвертьфинальной встрече выиграли со счетом 6:0.

Кубок федерации

Мировая группа. Четвертьфинал

Израиль - РОССИЯ 1:4 (Пеер - Сафина 0:6, 6:2, 6:2. Обцилер - Шарапова 0:6, 4:6. Пеер - Шарапова 1:6, 1:6. Обцилер - Чакветадзе 4:6, 2:6. Пеер/Обцилер - Веснина/Сафина 0:6, 6:1, 4:6).

Китай - Франция 3:2. Испания - Италия 3:2.