«Пальмон» играет открыто

После матча с командой «Челны»
Казахстанские мальчишки удивили россиян

Первый выезд на международный турнир стал успешным для хоккеистов команды «Пальмон-Казахстан ДЮСШ3». Восьмилетние хоккеисты заняли 3-е место на рождественском турнире в Набережных Челнах.

С автобуса - на лед

Соперниками казахстанцев стали сверстники из омского «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга», у которых период «мальчиков для битья» давно прошел.

- Нас вообще никто всерьез не воспринимал, - говорит руководитель делегации, тренер по хоккею ДЮСШ3 Каербек СЕРГАЗИНОВ.

Отношение к гостям изменилось, когда в тяжелейшей стартовой встрече костанайцы выиграли у «Металлурга» 3:2. Победную шайбу забросил Влад Бухаршин за несколько минут до финальной сирены.

- Мы ехали автобусом до Набережных Челнов около 19-ти часов, в гостинице разместились примерно в полночь, за 12 часов до первой игры, - рассказывает тренер. - Разница с нашим временем - три часа, дети очень устали с дороги - как морально, так и физически. Перед первой игрой я сказал ребятам: «Если выиграете этот матч - дальше все будет нормально».

На следующий день «Пальмон» разгромил московских «Пингвинов» 9:1. А вечером  казахстанцы вышли на лед против омского «Авангарда». Ведя по ходу встречи 2:0 , «Пальмон» уступил 2:3 - сил на концовку игры не хватило. Потом был еще один проигрыш хозяевам турнира «Челнам» со счетом 4:8. У соперников, по мнению Каербека Сергазинова, оказалось больше игроков, которые смогли проявить индивидуальное мастерство.

Судьба третьего места решалась в игре «Пальмона» и пермского «Молота». И снова, как и в первом матче, при счете 2:2 все решилось на последних минутах. Денис Варенников зажег красный свет за воротами пермяков после эффектного броска в «девятку». За 15 секунд до финального свистка тренер «Молота» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но бронзу для своих подопечных не добыл.

Кроме кубка за третье место команда ДЮСШ №3 увезла еще один приз. Нападающий «Пальмона» Владислав Бухаршин был признан самым эффективным игроком турнира, за что получил статуэтку хоккеиста.

Игровые занятия, учебные игры

Сейчас «Пальмон» готовится к играм второго круга чемпионата Казахстана по хоккею, который должен состояться в феврале. После первого тура наши ребята занимают третье место.

- Мы особое внимание уделим технике бросков, игре на «пятачке» перед чужими воротами и игре нападающих, - говорит Каербек Сергазинов.

В обязательном порядке хоккеисты просматривают видеозаписи игр чемпионата НХЛ, российской Суперлиги и международных турниров. На наглядном примере нарабатываются новые игровые схемы.

Основу «Пальмона» составляют рудненские школьники - все они учатся в школе №10, в одном классе. Как говорит Каербек Сергазинов, возможно, со следующего учебного года этот класс станет специализированным - дети будут проводить весь день вне дома, чередуя тренировки с занятиями. По такой схеме готовят будущую хоккейную смену во всех российских командах, аналогичные спецклассы с недавних пор есть в Усть-Каменогорске, Караганде и Астане.

Чтобы вырастить полноценного хоккеиста, нужно минимум 4 года. В первый год тренеры учат детей преодолевать страх перед льдом и правильно кататься на коньках, во второй и третий - правильно кататься с клюшкой. И только на четвертый год наступает время игровой практики. Поэтому, говорит Каербек Сергазинов, детей надо набирать в хоккейную секцию с 4-5 лет.