Трижды серебряные

Спартак РОМАНЦЕВ

В Костанае в субботу чествовали игроков «Тобыла»

Областная филармония распахнула двери перед главными героями казахстанского футбольного сезона-2007. Заслуженные почести принимали те, кто уверенно прошел турнирную дистанцию национального первенства, завоевал серебряные медали и выиграл Кубок Казахстана.

Это был необычный именинник - его Величество ФУТБОЛ! Мы все так любим тебя. Мы полюбили тебя в далеком детстве, глядя на сборную СССР, играющую на Евро-1988. Мы играли в детстве на школьном (и всех прочих) дворах, в бесконечных школьных коридорах и даже на крыше родной школы, используя резинку из пенала или каштан вместо мяча. Мы хотели стать футболистами и забивать голы дальними ударами. Мы стали взрослыми, а некоторым удалось вдобавок сделаться скучными, а Футбол всё такой же. И каждый раз, смотря в телевизор на начало какого-нибудь твоего ритуала  - Лиги чемпионов или чемпионата мира - мы чувствуем, как бьется твое большое, не портящееся от времени сердце.

В этом году в активе костанайского «Тобыла» Кубок РК, серебряные медали чемпионата страны и победа в европейском Кубке Интертото.

Сезон выдался трудным и зрелищным, но именно этим и хорош настоящий большой футбол. Примечательно, что честь национальной сборной Казахстана защищали 7 футболистов «Тобыла», еще 2 играли за молодежную сборную  страны и 1 - за сборную Узбекистана. Поэтому график игр был очень напряженным, особенно в конце чемпионата страны. Но команда с честью справилась с такой большой физической нагрузкой. И это не помешало завоевать Кубок страны.

В настоящее время «Тобыл» - по праву лучший футбольный клуб в Казахстане. Клуб стал символом Костанайской области и Казахстана в футбольном мире Европы. На протяжении последних лет команда ведет борьбу только за чемпионский титул. За последние 6 лет в активе команды 3 бронзовых и 3 серебряных сезона.

И мы верим, что в следующем году наша команда непременно завоюет золотые медали.