Команды показали силу, ум, ловкость и командный дух

Седьмой фестиваль национальных видов спорта проходил в Костанае с 26 по 28 октября. Он по традиции закрыл соревновательный сезон. В четырех видах - асык ату, казак куреси, тогызкумалак и аркан тарту - выступали 3 000 спортсменов из всех городов и районов области.

В фестивале выступили 3 000 спортсменов из всех городов и районов области / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Соревнования проходили на четырех площадках.

- За годы проведения фестиваля в два раза возросло количество спортсменов, выступающих в национальных видах спорта, - отметил на церемонии открытия заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ. - Сейчас в этих видах выступают 10 000 человек. Тренерами области подготовлены 26 мастеров спорта по национальным видам спорта и 4 мастера спорта международного класса. В этом году Ерлан Омаров стал победителем чемпионата мира по казак куреси в Белоруссии в весовой категории до 90 кг, а Кумбат Нусерова - чемпионкой мира по тогызкумалаку.

Он вручил Ерлану Омарову за победу на чемпионате мира сертификат на 1 млн тенге.

В турнире по асык ату напряженно проходили встречи между маститыми и молодыми спортсменами. Мужчины состязались на двух досках, женщины заняли место в уголке зала. По итогам все первые места в этом виде заняли спортсмены из Рудного.

Плохая погода и слякоть не помешали командам состязаться в аркан тарту (перетягивание каната). Команды забывали, что они соперники, и поддерживали друг друга. Чемпионом области стала команда Карасуского района. Второе место заняли костанайцы, третье - команда Денисовского района.

Очень яркой получилась финальная встреча по казак куреси в абсолютном весе между Виктором Гацко из Аулиекольского района и Аяном Махмутом из Костаная. В итоге победителем стал аулиеколец.

Виктор Гацко (Аулиекольский р-н) - победитель в абсолютной категории по казак куреси / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- Я на фестивале выступаю впервые, - поделился с «НГ» палуан Виктор ГАЦКО. - Фестиваль собрал сильнейших ребят области, все соперники сильные и достойны победы. Казак куреси мне нравится, занимаюсь я с седьмого класса. Друг позвал с собой на тренировку, и я остался, захватило. Финальный соперник был профессионально подготовлен и показал хорошую борьбу.

Общекомандное первое место в этом году заняла команда областного центра, набрав 81 очко. В соревнованиях по казак куреси костанайские спортсмены стали сильнейшими, в турнирах по асык ату и аркан тарту заняли вторые места, по тогызкумалаку - третье.

Ботагоз Мукумова из Лисаковска заняла 3-е место на соревнованиях по асык ату / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Второе место в фестивале заняли рудничане, в их активе 72 очка. Команда стала первой в соревнованиях по асык ату и заняла второе место в турнире по тогызкумалаку.

Команда Федоровского района, отстав от рудничан на 6 очков, заняла 3-е место.

В 2016 году победителем областного фестиваля тоже стала команда Костаная, на втором и третьем местах были команды Рудного и Костанайского района соответственно.