Рубрики газеты
Форум
Сыкымы
Сколько дней нужно работать казахстанцу, чтобы купить iPhone Xs
211: Пока они определенно слабее так сказать.. 211: elektron: Чем? 211: Это уже больше к спецам.. Меня пока и эти устраивают, Ахахах! Обоснованный ответ "профессианального...
23.09.18 02:09
211
Все что касается ремонта квартир, домов, стройки, делимся всяким опытом..
Ну конечно же не то.. Ну теперь значит обои потом нужно будет поменять в следующем году, где то к маю месяцу, после того как закажу кухонный гарнитурчек.. b.radikal.ru Может еще как то церезитом...
23.09.18 02:03
Сыкымы
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
211: И говорю я исходя из тематики конечно же.. Какой? Твоё имя я разве упоминал? Ты чё завёлся? На поломойку обиделся?
23.09.18 01:34
211
ДТП в Узунколе - автомобиль с наклейкой акимата Костанайского района врезался в ограждение
Таких аварий тысячи происходят.. Сотрудники ПКСК, сотрудники магазинов, сотрудники деревень, сотрудники еще кого то и тд и тп.. В этот раз сотрудники акимата.. Что такого, не понимаю..
23.09.18 01:33
211
Николай ВОРОНИН: Картонные сабли и хлопушки
bgb: имея такое баблище, я бы и не помышлял бы попасть в совет директоро Источник:www.ng.kz Ну.. Сохрани как говорится и приумножь.. Чьи деньги это еще та тема.. Или того музыканта, у кого в...
23.09.18 01:28
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Зачем приватизировать балконы?

Недавно был в ЦОНе и, ожидая свою очередь, разговорился с одной женщиной. Она пришла регистрировать технический паспорт на свою квартиру после приватизации балкона. Говорит, что иначе ей не оформят договор на продажу жилья. Что это за новшество? Почему вдруг понадобилось приватизировать балконы? Теперь это надо делать всем владельцам квартир или кто-то решил заработать себе деньги на переделывании документов по давно приватизированным квартирам? Сумма, мне сказали, там немаленькая.

Станислав ГРИНЬКО, Костанай

Комментарий

На вопрос отвечает руководитель управления юстиции Костаная Азамат АХМЕТКАЛИ:

- Ранее, в соответствии с прежней редакцией Закона РК «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, полезная площадь квартиры определялась как сумма площадей жилых комнат (спальни, гостиной, детской, домашнего кабинета и т. п.) и площадей внутренних подсобных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета, прихожей, коридора, квартирной кладовой). При этом законом не было установлено включение в общую площадь квартир балконов и лоджий.

26 июля 2007 года был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которым в Закон РК «О жилищных отношениях» были внесены поправки. С началом действия этих поправок общая площадь жилища определяется суммой полезной площади и площади балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающего коэффициента в соответствии с нормативно-техническими актами (пп. 33 ст. 2).

Относительно вопроса о необходимости изготовления новых технических паспортов поясняем: в соответствии со ст. 18 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года, государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование. Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. Последующее обследование - при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования. За исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующих обследований. В том числе при изменении кадастрового номера, местоположения.

Согласно п. 11 «Правил и сроков проведения государственного технического обследования недвижимого имущества», утвержденного приказом министра юстиции РК от 6 мая 2013 года № 156, при смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу. Таким образом, если имеется техпаспорт на квартиру, изготовленный до внесения поправок в закон «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, то оформлять новый технический паспорт с включением балкона в общую площадь нет необходимости.


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 2)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 37
Пользователей: 0
Всего: 37

Вы гость здесь
^ Наверх