Рубрики газеты
Форум
maxsaf
Не обещайте деве юной
Сыкымы: "10% за обслуживание" и приплюсовано к счёту. И заплатить эти 10% ты - ОБЯЗАН!!! вне зависимости от качества. А в некоторых странах цены указаны без налогов, потом когда в конце...
21.09.18 05:37
Адам
Единый совокупный платеж в Костанайской области планируют взимать с 322 000 человек
будет включать четыре вида налогов и составлять 1 МРП - с городского населения и 0,5 МРП - с сельских жителей. :-x Так-же противоречит требованиям п.2, ст. 14 КОНСТИТУЦИИ РК . :-( .. ...
21.09.18 02:24
Адам
Единый совокупный платеж в Костанайской области планируют взимать с 322 000 человек
Сауле Аймухамбетова ответила: - Они не смогут получать медицинскую помощь.. Противоречит требованиям : Конституции Республики Казахстан, п.2, ст. 14 Никто не может подвергаться какой-либо...
21.09.18 02:14
Сыкымы
Не обещайте деве юной
drakon: через соломинку. Неужели... Только лица женского пола. И не отрывая кружку/бокал от - стола ;-) Т.е. при этом руки могут вообще - не участвовать, ну или только за соломинку - держатся ...
21.09.18 01:29
Сыкымы
Не обещайте деве юной
drakon: Я спросил - Входят ли 10% в стоимость блюд А кто знает - входят или нет? В меню написана только стоимость блюда, а сколько кому идёт - не расписано. Приносят счёт, в нём подбита сумма...
21.09.18 01:10
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О компенсации пенсионерам

Нужна помощь в разборе правовых вопросов. По одной из статей Трудового кодекса РК у многих работодателей каша в голове. В частности, по вопросу расторжения трудового договора в связи с достижением работником пенсионного возраста. Согласно Трудовому кодексу, расторгнуть с таким человеком договор можно, уведомив его об этом за месяц и выплатив ему компенсацию. Но зачастую отдел кадров и бухгалтерия нам говорят, что документы организации, коллективный, трудовой договоры не предусматривают никаких компенсаций. Вместе с зарплатой работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск, и все. Но я так понимаю, что речь относительно пенсионеров идет о другой компенсации. Мой вопрос: выплата такой является правом или обязанностью работодателя? Определен ли законом ее размер - оклад, сколько-то МРП?

Галина, пользователь сайта

Комментарий

На вопрос отвечает адвокат Анна ДУДИНА (сайт - 01.do.am):

- Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 24 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя (ч. 9 ст. 53 ТК). Акт работодателя - это односторонний документ, издаваемый по инициативе работодателя. Трудовой и коллективный договоры - это двусторонние соглашения между работником и работодателем. Если трактовать дословно ч. 9 ст. 53 Трудового кодекса, то из нее вытекает, что компенсация должна быть, но ее размер определяется в каждом конкретном случае по договоренности сторон или по инициативе (по желанию) работодателя. Никаких указаний по сумме компенсации в Трудовом кодексе нет, о размере стороны должны договориться.








  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 37
Пользователей: 0
Всего: 37

Вы гость здесь
^ Наверх