Первый - и в Шанхае первый

sports.ru

Федерер выиграл итоговый турнир года в четвертый раз в своей карьере

Статистический Федерер в финальном матче был далеко не так хорош, как в двух предыдущих. Но настоящий Роджер из плоти и крови авторитетно заявил, что видел он этого статистического Федерера в гробу и в белых тапочках.

Давид Феррер, по всей вероятности, понимал всю важность первого сета в деле обыгрывания Федерера и очень волновался. Наверное, именно поэтому у него так плохо получалось. Первая подача не шла, и это не добавляло уверенности, а кроме того приходилось искать возможности для атаки по ходу розыгрышей. Роджер возможностей не давал, играл на опережение, а Давид торопился и 15 раз ошибся в довольно простых ситуациях. Если на своей первой Феррер еще как-то держался, то на своей второй у него получалось совсем плохо, за сет он выиграл всего 2 очка из 10-ти. А на приеме сыграл еще хуже - всего 4 очка за сет.

А Роджер не просто хорошо подавал, хорошо принимал и мало ошибался, он подавал лучше, принимал лучше и ошибался меньше, то есть доминировал по всем показателям, поэтому неудивительно, что он выиграл в этом сете 70% очков. Хорошо передает нервозную атмосферу сета момент, когда Феррер на брейкпойнте у Федерера сделал первую в матче двойную, и счет стал 4:1 в пользу понятно кого.

Во втором сете должны были появились варианты. Ну, хотя бы потому, что Давид, смирившийся с потерей первого сета, успокоился и стал подавать хорошо - 71%. У Роджера даже появились некоторые проблемы с реализацией брейкпойнтов - 2 из 5-ти. Но даже не это предполагало наличие вариантов, а то, что Роджер вдруг уподобился Жюстин Энен и начал подавать с процентом 47%. Что самое забавное, Феррер не смог заработать ни единого брейкпойнта и выиграл на приеме еще меньше очков, чем за первый сет, а именно 3.

В третьем сете продолжили происходить статистические метаморфозы. Роджер подавал 75%, но ошибок у него стало вдвое больше, а у Давида вдвое меньше. Вообще, этот сет испанец провел статистически лучше всего: действительно, чего уж там волноваться, если уступаешь Федереру 0:2 по сетам. Пожалуй, если и были у Давида в этом матче шансы сделать брейк, то они были именно в третьем сете. У него было целых три брейкпойнта. Но проблема как раз в том, что это был третий сет. За Роджером такое и раньше водилось: он крайне редко отдает сет, если именно этот сет может привести его к победе в матче. Но даже не это важно.

Важно, что Роджер в очередной раз показал: он может выиграть любой мяч, какой захочет, когда захочет и как захочет.

Tennis Masters Cup

Шанхай (Китай). Итоговый турнир года. Призовой фонд $4 450 000

Закрытые корты, хард. Одиночный разряд

Полуфинал. Феррер (Испания, 6) - Роддик (США, 5) 6:1, 6:3. Федерер (Швейцария, 1) - Надаль (Испания, 2) 6:4, 6:1.

Финал. ФЕДЕРЕР - Феррер 6:2, 6:3, 6:2.