Серебро наше!

Последний матч чемпионата РК завершился с самым популярным счетом

В последнем матче чемпионата Казахстана с «Атырау» костанайскому «Тобылу» достаточно было и ничьей, чтобы сохранить преимущество в очках от преследовавшего его карагандинского «Шахтера». У атыраусцев же, решивших в предпоследнем туре задачу сохранения за собой места в суперлиге, турнирных мотиваций на эту игру практически не было.

Матч, проходивший при достаточно холодной погоде, начался в довольно быстром темпе. Гости уже к пятой минуте сумели дважды заработать право на угловые удары. Хозяева в ответ организовали выход один на один с вратарем своего капитана, но Нурбол Жумаскалиев, перекинув мяч через вышедшего навстречу Георгия Красовского, не сумел попасть в ворота.

Через четыре минуты уже Жумаскалиев вывел на ударную позицию Сергея Остапенко, но вратарь «Атырау» отбил мяч за лицевую линию после сильного удара нападающего «Тобыла» с левого угла вратарской площадки. На 15-й минуте Остапенко снова атаковал ворота гостей, пробивая головой в падении после прицельного паса справа Игоря Юрина. А еще через две минуты того же Остапенко опередили защитники, выбив мяч на угловой после паса в штрафную площадь Руслана Балтиева. Розыгрыш этого углового удара привел к тому, что мяч был выбит за пределы штрафной площади прямо на Юрина, который, кстати, выступал за «Атырау» в 2002 году. Полузащитник хозяев, не долго думая, нанес с ходу сильный удар по мячу, и тот влетел в сетку ворот слева от вратаря. До конца первого тайма еще одну возможность для взятия ворот упустил Остапенко, пробивший низом справа из пределов штрафной площади рядом с дальней штангой.

Второй тайм, несмотря на проведенные в обеих командах замены, прошел в невысоком темпе и запомнился великолепным исполнением Балтиевым штрафного удара, в результате чего мяч, посланный с левого фланга метров с 25-ти, ударившись перед воротами о землю, был отбит Красовским в красивом прыжке.

Таким образом, костанайцы одержали победу над атыраусцами с самым популярным в Костанае между этими командами счетом - 1:0, который был зафиксирован уже в пятый раз в восьми проведенных с 2001 года встречах.

После окончания матча, который в последний раз в своей карьере футбольного арбитра отсудил без «осеннего листопада» Александр Борисов из Семея, болельщики тепло поздравили «Тобыл» с «серебряным» окончанием чемпионата.

«ТОБЫЛ» - «Атырау» 1:0 (1:0)