Рубрики газеты
Форум
Адам
Единый совокупный платеж в Костанайской области планируют взимать с 322 000 человек
Сауле Аймухамбетова ответила: - Они не смогут получать медицинскую помощь.. Противоречит требованиям : Конституции Республики Казахстан, п.2, ст. 14 Никто не может подвергаться какой-либо...
21.09.18 02:14
Сыкымы
Не обещайте деве юной
drakon: через соломинку. Неужели... Только лица женского пола. И не отрывая кружку/бокал от - стола ;-) Т.е. при этом руки могут вообще - не участвовать, ну или только за соломинку - держатся ...
21.09.18 01:29
Сыкымы
Не обещайте деве юной
drakon: Я спросил - Входят ли 10% в стоимость блюд А кто знает - входят или нет? В меню написана только стоимость блюда, а сколько кому идёт - не расписано. Приносят счёт, в нём подбита сумма...
21.09.18 01:10
Сыкымы
Министры будут подавать в отставку за коррупцию подчиненных - АДГСПК
И судить и сажать тех, кто Даёт взятки, наравне с теми, кто Берёт взятки. Даже если они взятку таковой не считают.
21.09.18 00:56
211
Флуд и оффтопик (часть 3)
Я то боялся, начитался в тырнете что такое замерзшаяся или как ее там беременность.. И что самое опасное с 16ти до 18ти недель.. Тут то я и начал трусить, думаю если не то, нет смысла просто жить.. Я...
20.09.18 23:28
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Медпомощь с видом на жительство

Хотелось бы узнать, действительно ли вступил в силу закон, что граждане РФ, постоянно проживающие в РК с видом на жительство, все-таки имеют право на оказание им бесплатной медицинской помощи? В 2014 году даже при беременности мне в поликлинике сказали: иди куда угодно... Но вот я наткнулась на Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.). Ст. 2 гласит:

1. Настоящий закон распространяется на общественные отношения в системе обязательного социального медицинского страхования.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Могу ли я в соответствии с этой статьей пойти в поликлинику по прописке и настоять на прикреплении?

Sonya,
пользователь сайта

Комментарий

- Ст. 6 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», регламентирующая порядок прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, то есть к поликлиникам, вступит в силу с 1 января 2017 года, - ответил на запрос «НГ» руководитель управления здравоохранения Костанайской области Орал БЕКМАГАМБЕТОВ. - Порядок прикрепления на основании закона будет определяться уполномоченным органом, в данном случае - Министерством здравоохранения и социального развития РК, а следовательно, будут внесены соответствующие изменения в приказ министра здравоохранения от 28.04.2015 г. № 281 «Об утверждении правил оказания первичной медико-санитарной помощи и правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи». Кроме того, лица, постоянно проживающие на территории РК и имеющие вид на жительство, обязаны либо самостоятельно производить отчисления и (или) взносы в фонд ОСМС, либо это (в соответствии со статьями 14 и 30) должен делать их работодатель за счет доходов работника. 


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 30
Пользователей: 0
Всего: 30

Вы гость здесь
^ Наверх