Большой игровой день

Станислав НАМ

День Республики шахматисты Костаная отметили с размахом

Счет дебюта - 2:4

Главным событием Дня Республики стала матчевая встреча между шахматистами Костанайской и Челябинской областей. Как говорят организаторы, такого турнира не было, по крайней мере, с момента развала СССР. Расклад сил был известен заранее: у россиян явное преимущество в мастерстве, но без боя костанайцы сдаваться не собирались. Так и случилось: все партии заканчивались на исходе контрольного времени.

После четырех партий счет был 4:0 в пользу гостей. В первой партии Павел Юрков после дебюта пошел на обострение игры, что ему удалось, но противник «пересчитал» нашего шахматиста, проработав больше вариантов. Данияр Медыбаев обменял три фигуры на ферзя соперника, но этого оказалось недостаточно для победы. «Белая» защита Татьяны Верко также не устояла перед челябинской атакой. Сауле Саркина разыграла черными челябинский вариант сицилианской защиты, но... ирония не прошла. Челябинская шахматистка лучше освоилась в этой партии и выиграла ее. Запахло разгромом.

Счет размочили опытные Петр Костенко и Павел Гнусарев. Костенко удалось выиграть пешку и ладьями «загнать» противника в матовую позицию. Гнусарев дожал соперника в эндшпиле буквально «на флажках».

«Экстравагантный» Двойрис

Петру Костенко противостоял международный гроссмейстер Семен Двойрис. После партии с нашим шахматистом он сказал:

- Мне удалось получить преимущество, но в конце партии в состоянии блица возможно все. Так и случилось.

Интернет называет Двойриса «экстравагантным шахматистом», но сам Семен Исаакович ничего в себе необычного не видит. Хотя гроссмейстер и ловит себя порой на мысли вроде: «Вот в этой рубашке я сыграл лучше, надо бы ее надеть». А еще гроссмейстер, садясь за шахматный стол, снимает часы, чтобы они не мешали - особенно во время цейтнота, когда руки должны летать над доской.

В карьере Двойриса была «звездная» партия, одна из тех, которую вспоминают и которой гордятся до конца жизни. Это было в 1972-м году, в Москве на первом турнире среди шахматных кружков дворцов пионеров. Приехавшие пробовали свои силы в сеансах одновременной игры со знаменитыми гроссмейстерами, в числе которых были Борис Спасский и Анатолий Карпов (последний, кстати, возглавлял делегацию челябинцев). 14-летний Двойрис имел тогда первый спортивный разряд, и юному шахматисту надо было набирать рейтинговые баллы, чтобы получить звание кандидата в мастера спорта. В партии против Спасского он разыграл комбинацию, о которой до сих пор упоминается в числе выдающихся заслуг Двойриса. Он пожертвовал в партии двух слонов и ладью, после чего выиграл у Спасского. Комбинация настолько поразила квалификационную комиссию, что она присудила юному челябинцу звание кандидата в мастера спорта досрочно.

Турнирный эндшпиль

Шахматный праздник завершился областным блиц-турниром на призы акима области, в котором приняло участие 38 человек. Играли по швейцарской системе в 11 туров. Победитель определился после последнего тура. Пять минут игрового времени, отведенного на каждого игрока, лучше всех использовал гроссмейстер из Караганды Рустам Хуснутдинов, который занял первое место. В качестве награды он увез в горняцкий город телевизор. Второе место досталось костанайцу Данияру Медыбаеву, который набрал с Хуснутдиновым одинаковое количество очков, но проиграл после применения специального коэффициента. Места с третьего по шестое заняли челябинцы.