Кинг-Конг возвращается

Давид Налбандян после серии неудач обыграл Федерера

Вот это возвращение так возвращение. Игра Давида Налбандяна в Мадриде - это, пожалуй, один из самых впечатляющих камбэков в истории. Под конец сезона она ощущается, как глоток свежего воздуха.

Этот сезон определенно был худшим в карьере Давида Налбандяна. К Мадриду он подошел, имея за плечами только один четвертьфинал в Барселоне и неприятную тенденцию: ему никак не удавалось выиграть больше трех матчей подряд. Впервые с 2002 года он выпал из Топ-20 больше, чем на одну неделю. Впервые с тех пор, как перестал играть на «челленджерах», то есть с 2001 года, ни разу не побывал хотя бы в четвертьфинале хотя бы одного турнира «Большого Шлема». И после всего этого кто бы мог подумать.

Поначалу ничто не предвещало такого громкого возвращения. В первом круге могучий арго впервые в карьере проиграл сет Арно Клеману, во втором круге отстоял тай-брейк третьего сета у Томаша Бердыха. А дальше уже пошло, как по маслу: до финала Давид не проиграл ни сета. Первым звоночком стал матч против Надаля - 6:1, 6:2. Рафа, хоть и не жаловался на плохое самочувствие, после очередной принципиальной баталии с Энди Мюрреем был явно не в кондиции, и к тому же, как сам потом признался, не имел четкого плана на игру с соперником, с которым встречался впервые. А Давид просто провел великолепный матч. Но это же не повод, чтобы начать предполагать сенсацию.

Матч с Джоковичем стал уже звоночком погромче - 6:4, 7:6. У Новака на старте тоже были непростые матчи с Вердаско и Ферреро, но сомневаться в его игровой готовности после победы в Вене не приходилось. Однако и этой победы все еще было мало, чтобы заподозрить сенсацию. Все-таки Новак еще очень молод, а аргентинец имеет гораздо более богатый опыт проведения матчей на высшем уровне. В данном случае еще и помноженный на хорошую игру.

Роджер должен был расставить все на свои места, а вместо этого получил увесистую оплеуху - 6:1, 3:6, 3:6. Федерер, кстати, никогда не скрывал, что считает Налбандяна одним из самых опасных соперников - «играешь с ним, и вроде бы все идет по плану, но вот один мяч - и ты проиграл».

Даже жаль, что Налбандян уже не попадает в Шанхай - вот бы он там навел шороху. Ну да бог с ним, с Шанхаем. Хочется просто порадоваться за Давида, который в прошлом году пережил серьезную травму руки и нелепую смерть племянника, и после всего этого нашел в себе силы достаточно быстро вернуться к жизни. Ну и, конечно, поздравить с этой победой, наверное, самой памятной в его карьере. У него были разные победы, но вот такая - чтобы из небытия, и чтобы трех «мушкетеров» подряд, и чтобы Роджера в финале, и чтобы на Мастерсе - такая пока что, пожалуй, одна.

Турниры

Мадрид (Испания). Мужской турнир TMS Mutua Madrilena Masters Madrid 2007. Призовой фонд 2 082 500 евро.

Закрытые корты, хард. Одиночный разряд

Полуфинал. Налбандян (Аргентина) - Джокович (Сербия, 3) 6:4, 7:6 (7:4). Федерер (Швейцария, 1) - Кифер (Германия) 6:4, 6:4.

Финал. НАЛБАНДЯН - Федерер 1:6, 6:3, 6:3.

Цюрих (Швейцария). Женский турнир Zurich Open. Призовой фонд $1 340 000

Полуфинал. Энен (Бельгия, 1) - Вайдишова (Чехия) 3:6, 6:3, 7:5. Головин (Франция) - Скьявоне (Италия) 6:0, 6:4.

Финал. ЭНЕН - Головин 6:4, 6:4.