До последней секунды

Станислав НАМ

«Тобол» вырвал победу и теперь на втором месте

Наверное, так должны проходить финалы игр мирового уровня. На втором месте костанайцы закрепились после драматичного последнего матча первого тура национальной лиги, который «Тобол» сыграл с командой «ТСМКазАГК» из Капшагая.

После первой половины встречи костанайцы выигрывали 54:48. Это преимущество оказалось зыбким. В течение первой минуты третьей четверти капшагайцы набросали в корзину «Тобола» 5 очков и сократили разрыв до минимума. Дальше начались «догонялки», в которых предпочтительнее выглядели южане. Все контратаки «Тобола» разбивались о капшагайскую «стенку» защиты - игроки «ТСМ» успевали вернуться к своему кольцу, прежде чем нападающие костанайцев начинали плести кружева новой атаки. В свою очередь, нападающие капшагайской команды относительно свободно бросали в корзину «Тобола» мячи из-за двухочковой и  трехочковой линий. Хозяева не успевали перекрывать атакующих и останавливали их за счет фола.

Четвертая четверть запомнилась тем, что «ТСМ» чаще забивал штрафные, а «Тобол» отыгрывался двухочковыми попаданиями с игры. К середине четверти счет сравнялся - 77:77. Но гости опять взяли техникой, и за минуту до финального свистка на табло горели цифры 80:85. Но за 50 секунд до конца матча капитан «Тобола» Александр Дербуш забрасывает двухочковый мяч и возрождает пока еще слабую надежду на счастливый исход встречи. Потом капшагайцы сфолили под своим кольцом. «Тобол» из двух штрафных реализовал только один. 83:85 за 39 секунд до конца матча! Еще через 20 секунд главный тренер «Тобола» Виктор Ряскин использует тайм-аут. После него костанайцы начали многоходовую комбинацию, которую завершил герой матча пятый номер «Тобола» Тимур Султанов. Из-за трехочковой линии он попал точно в корзину. Все зрители Ледового дворца заорали нечто среднее между «ура» и просто «а-а-а». Оставшиеся семь секунд до финального свистка публика досматривала стоя.

После игры главный тренер «Тобола» Виктор РЯСКИН отметил:

- Команда Капшагая может выиграть у любого соперника. Мы проигрывали соперникам в единоборствах и нестрого сыграли в защите, отсюда большое количество фолов.

Следующий тур первенства национальной лиги пройдет в Алмате в ноябре.