Великолепная десятка

Спортивная общественность определила десятку лучших спортсменов и тренеров 2006 года.
Первое место в рейтинге заняла мастер спорта РК по лёгкой атлетике Марина МАСЛЕНКО. На прошедших две недели назад 15-х Азиатских играх в Катаре Марина заняла 6-е место в забеге на 400 м, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса. Но главный успех ждал Марину в командной эстафете 4х400 м. Наталья стартовала первой и уверенно выиграла свой этап эстафеты. Однако потом казахстанских спортсменов обогнали бегуньи из Индии. В результате казахстанская команда оказалась на втором месте с серебряными медалями. Но вполне возможно, что результат эстафеты будут пересмотрены. У индийских бегуний могут отобрать золотую медаль, потому что одна из участниц эстафеты - Санти Сундараджан - не смогла пройти тест на половую принадлежность.
Накануне Азиатских игр Масленко стала победительницей открытого чемпионата Тайланда в эстафете 4х400. В этой же эстафете она победила на открытом чемпионате Узбекистана. И была первой на дистанции в 400 м на Кубке Казахстана.
Вторым в рейтинге оказался мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Александр ЖИГИН. Все костанайцы, смотревшие по телевизору ХХ зимние Олимпийские игры в Турине, видели, как Жигин занял 36 место на дистанции 500 метров. В этом же году Жигин дважды приходил к финишу тридцать седьмым на чемпионате мира в Голландии: на дистанциях 500 и 1000 м. Самое высокое достижение Александра в 2006-м году - 3-е место на чемпионате мира среди юниоров в Германии.
Третье место спортивные эксперты отдали борцу греко-римского стиля, мастеру спорта РК Бейбиту НУГУМАНОВУ. В апреле Бейбит стал бронзовым призером прошедшего в Алматы чемпионата Азии. Сейчас Бейбит служит в армии и параллельно готовится к предстоящему в конце января чемпионату Казахстана.
На четвёртом месте мастер спорта РК по лыжным гонкам Андрей КОНДРЫШЕВ, сумевший пробиться на ХХ зимние Олимпийские игры в Турине. Его результат - 54 место в марафонской дистанции в 50 км. Других громких достижений в этом году у Кондрышева не было.
Самый именитый гиревик Казахстана, мастер спорта международного класса Владимир КРЕСС занял в рейтинге пятое место. Многократный чемпион мира и в этом году доказал, что в своем весе равных ему нет. Кроме того, в нынешнем году он в 21-й раз побил рекорд Казахстана. А до мирового рекорда в толчке (128 поднятий) Крессу не хватает всего трёх поднятий. Также в нынешнем году Кресс победил в международном Кубке чемпионов, где вместо привычных гирь по 32 кг тягали гири по 40 кг.
Шестое место отдали капитану футбольного клуба «Тобыл» Нурболу ЖУМАСКАЛИЕВУ. Капитан костанайской команды уже не раз признавался лучшим футболистом страны и лучшим спортсменом Костанайской области. И хотя нынче «Тобыл» вновь довольствовался лишь бронзовыми медалями чемпионата, Жумаскалиева ценят по-прежнему.
На седьмом месте мастер спорта РК по борьбе казакша-курес Мурат КИНТОНОВ. В середине 90-х годов он не раз становился победителем и призером чемпионатов и турниров по самбо и казакша-курес. Сейчас Кинтонов работает в споркомитете. Но тренировок не бросает. Месяц назад он стал бронзовым призером прошедшего в Алматы чемпионата мира по борьбе на поясах.
На восьмом - Мастер спорта международного класса по плаванию Станислав КУЗЬМИН дважды приплывал к финишу четвертым на XV летних Азиатских играх, был седьмым в эстафете на чемпионате мира в Шанхае. Кроме того, занял одно первое, два вторых и одно третье места на Центральноазиатских играх в Ташкенте.
Предпоследний в рейтинге мастер спорта по боксу Мукаш ТУЛКЕНОВ. Летом Мукаш стал победителем прошедшего во Вьетнаме чемпионата Азии среди кадетов. В октябре завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди кадетов в Турции.
Замыкает десятку лучших спортсменов 2006 года мастер спорта РК, боксёр Василий ЛЕВИТ участвовал в чемпионате мира среди юниоров в Марокко, однако медалей оттуда привезти не сумел. Гораздо больше ему повезло на прошедшем в октябре на индийском курорте Гоа чемпионате Азии среди юниоров. Там Левит завоевал золотую медаль в весовой категории до 91 кг.

Лучшие тренеры 2006 года
Николай ЧУДНОВСКИЙ - заслуженный тренер РК по лёгкой атлетике, преподаватель Костанайского индустриально-педагогического колледжа, ОДЮСШ № 1, Костанай
Серик БАЙЖАНОВ - тренер-преподаватель высшей категории по греко-римской борьбе, ОДЮШОР, Костанай
Иван ВЕПРЕВ - заслуженный тренер РК по лыжным гонкам, ОДЮШОР, Костанай

Асылхан БУСУРМАНОВ - заслуженный тренер РК по кикбоксингу, ОСДЮСШ бокса, Костанай .
Александр ШПИЛЕВОЙ - заслуженный тренер РК по гиревому спорту, Аркалыкская ДЮСШ.
Николай КОГАТЬКО - тренер-преподаватель первой категории по боксу, ОДЮШОР, Костанай
Анатолий НЕКРИЦУХИН - старший тренер области по плаванию, ОДЮСШ № 1, Костанай .