Рубрики газеты
Форум
211
Музыкальный танцующий фонтан запустили в Затобольске
Нормально так.. Детишкам да и взрослым будет премного приятно..
22.09.18 02:01
olegggon
Вот так отремонтировали улицу Лизы Чайкиной в Костанае
Конечно, есть всякие СНИПы-мипы, дефектные ведомости и т. д, но так же есть и безопасность дорожного движения и эти дороги совсем не соответствуют безопасности движения и не соответствуют здравому...
22.09.18 00:10
Мишаня
Продажи рубля резко снизились в Казахстане
211: Два рубля тогда им дать тоже нужно название? Вместо тары? По моему это чушь какая Двум рублям и давай название нетто, сегодня. А трем рублям брутто, но вчера :lol:
21.09.18 23:34
Мишаня
Продажи рубля резко снизились в Казахстане
Dron: Ну а те люди, что планируют переехать на пмж наверное ждут снижения курса рубля. Таки правда думаете, что этих людей это остановит? Мне кажется, что вы-таки ошибаетесь. Если задумали, курс...
21.09.18 23:30
elektron
Моя Деревенька и её окрестности.
drakon: Каштаны - это, Марик. Пацанята Источник:www.ng.kz Стареешь, не каштаны , а орехи каштана ;-)
21.09.18 23:23
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О росте тарифа не предупредили. На вопрос отвечает адвокат Анна ДУДИНА

Иллюстративное фото

Правомерно ли повышение взносов в ПКСК, если в объявлении о собрании в повестке не было указано вопроса о повышении тарифов? То есть в повестку собрания не входило повышение тарифов, об этом не известили. За повышение тарифов проголосовали 20 жильцов, пришедших на собрание, из 200 живущих в доме. Когда на собрание принесли список отказавшихся от повышения с подписями, то этот список посчитали недействительным. Можно ли отказаться от оплаты взносов? Куда можно обратиться с жалобой в акимат, кто отвечает за работу ПКСК?

Таня, пользователь сайта ng.kz

Комментарий

На вопрос отвечает адвокат Анна ДУДИНА (сайт - 01.do.am):

- В соответствии с ч. 3 ст. 43 Закона РК «О жилищных отношениях», извещение о проведении учредительного собрания должно быть доведено инициаторами создания кооператива до собственников каждого помещения (квартиры) не менее чем за 10 дней до намеченного дня проведения собрания. Собрание проводится по инициативе органа управления объектом кондоминиума, а также по требованию не менее десятой части собственников квартир. Инициаторы собрания собственников квартир уведомляют не менее чем за 10 дней всех собственников квартир о дате, месте и повестке предстоящего собрания (ч. 3 ст. 42-1).

Учредительное собрание кооператива признается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее половины собственников квартир - участников кондоминиума или их доверенных лиц (ч. 4 ст. 43). В ч. 5 ст. 43 сказано: если на собрании присутствует менее половины собственников квартир или их доверенных лиц, собрание признается несостоявшимся.

О созыве повторного собрания и проведении письменного опроса собственники квартир извещаются не менее чем за 10 календарных дней до намеченного дня созыва. Письменный опрос мнения более двух третей собственников квартир по вопросам повестки дня проводится органом управления объектом кондоминиума или инициаторами создания кооператива собственников квартир до повторного собрания. Повторное собрание признается состоявшимся независимо от числа его участников. Результаты письменного опроса включаются в протокол повторного собрания.

Согласно п. 7 Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных приказом министра национальной экономики РК от 19 февраля 2015 года № 108, размер ежемесячного взноса на содержание общего имущества объекта кондоминиума утверждается на собрании собственников квартир. Дополнительно в пп. 2 п. 6 типовой формы договора управления объектом кондоминиума, утвержденной приказом министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 242, перечислены обязанности собственника оплачивать органу управления объектом кондоминиума услуги в размере, утвержденном общим собранием собственников. В соответствии с ч. 8 закона «О жилищных отношениях», собственники помещений, не участвующиев управлении делами кооператива, наряду со всеми членами кооператива обязаны принимать соразмерное денежное участиев содержании объекта кондоминиума. А в случае несогласия споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом (ч. 1 ст. 8 закона).

Согласно пп. 2 ч. 2 ст. 10-3 закона, осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом входит в компетенцию местного исполнительного органа - акимата. 


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 42
Пользователей: 0
Всего: 42

Вы гость здесь
^ Наверх