«Тобол» одолел «Барсов»

Станислав НАМ

16 чемпионат РК начался в Костанае

В первом туре Национальной баскетбольной лиги «Тобол» сыграл с «Барсами» из Атырау. Как сказал после игры главный тренер «Тобола» Виктор РЯСКИН, это соперник, у которого костанайские баскетболисты обязаны выигрывать.

В первой четверти соперники держались друг от друга на расстоянии максимум шести очков. «Тобол» выигрывал, «Барсы» догоняли, но ни те, ни другие оторваться или приблизиться к сопернику не могли. В конце четверти костанайцы прибавили в скорости и на первый перерыв  команды ушли при счете 31:16.

Вторая четверть началась с неприятностей для «Тобола». За неполных четыре минуты гости практически свели на нет разницу в счете и вновь вплотную подобрались к костанайцам. 36:34 в пользу «Тобола» - горело на табло к пятой минуте четверти.

- Это результат цепной реакции, - прокомментировал произошедшее Виктор Ряскин, - один ошибся, второй не отыграл как следует, и так далее.

Главный тренер «Тобола» дал указание играть своим подопечным от обороны. Ситуация на площадке изменилась коренным образом: костанайские баскетболисты быстрыми комбинациями запутывали «барсов» и удачно поражали корзину соперника. Равная игра превратилась в неоспоримое преимущество «Тобола». 63:43 в конце первой половины игры.

Третья четверть стала зеркальным отражением первой - такая же ровная игра, такой же обмен равнозначными бросками. Разница была лишь в том, что «Барсы» не проявляли никакого стремления прыгнуть выше головы и сократить счет. «Тобол» спокойно продолжал прессинговать соперника и на последний перерыв ушел с преимуществом в 30 очков - 88: 58.

Четвертая четверть стала продолжением разгрома гостей. Интрига состояла только в том, удастся ли «Тоболу» к финальному свистку увеличить разрыв до 40 очков. Не удалось. Итоговый счет - 115:76.

О том, какие цели поставлены перед «Тоболом», Виктор Ряскин после игры рассказал коротко:

- Мы сейчас решили еще не все проблемы административно-хозяйственного плана.  Если они не будут решены, мы будем вынуждены расстаться с новичками команды. До тех пор говорить о каких-то целях преждевременно.