Путевка на Олимпиаду

sport.gazeta.ru

Сборная России выиграла чемпионат Европы

Женская сборная России стала чемпионом Европы, обыграв в финале команду Испании, и завоевала путевку на Олимпиаду в Пекине. Испанки были повержены со счетом 74:68.

Россиянки в этой встрече были безусловными фаворитами, и матч это с лихвой подтвердил. Уже в первой десятиминутке команда Игоря Грудина начала доказывать свое превосходство. После счета 2:3 в пользу испанок россиянки вышли вперед и уже больше не давали испанкам приблизиться. В итоге четверть закончилась преимуществом сборной России в 10 очков, а Мария Степанова набрала в ней 6 очков.

Вторая четверть продолжилась в том же ключе и закончилась со счетом 44:24. Россиянки наращивали преимущество, а испанки отметились разве что излишне грубой игрой. В третьей десятиминутке россиянки, видимо, уже уверовали в легкую победу и позволили испанкам сократить отрыв. Испанки разыгрались и выиграли четверть с преимуществом в 12 очков.

В начале четвертой четверти преимущество сборной России сократилось уже до четырех очков. Стоить отметить, что испанкам немного помогли арбитры, не зафиксировавшие несколько очевидных фолов с их стороны. Но россиянки взяли себя в руки и решили не доводить игры до излишне нервной концовки. За пять минут до конца четверти счет вырос до достаточно комфортных «+10». Но нервной концовки избежать не удалось.

За 50 секунд трехочковый бросок испанок сократил отставание до четырех очков, а в следующей атаке судья придумал непонятную пробежку у россиянок. Точку в матче поставила Татьяна Щеголева, дважды забив со штрафной отметки. Итоговый счет 74:68. Лучшей в матче у россиянок стала Илона Корстин, которая набрала 18 очков и сделала 7 подборов.

Победа на чемпионате Европы позволила сборной России напрямую попасть на Олимпийские игры 2008 года