Закат «Востока»

Казахстан. Суперлига, 25 тур. «Тобыл» - «Восток» (Усть-Каменогорск) 7:0

То, что происходило в субботу на стадионе «Центральный», иначе как разгромом не назовешь. Во втором тайме костанайцы забили в ворота гостей 5 мячей. «Востоку» в этой игре не удалось ответить даже голом престижа.

Первый тайм

Не прошло и минуты с начала игры, как Нурбол Жумаскалиев открыл счет. Данияр Муканов с правого фланга отдал пас в штрафную площадь Улугбеку Бакаеву, который с ходу с близкого расстояния пробил по воротам «Востока». Мяч угодил в штангу, но капитан «Тобыла» повторным ударом отправил его в сетку ворот.

Гости первую опасную атаку провели на 8-й минуте, перехватив мяч в центре поля. Однако Андрей Харабара подстраховал защитников и выбил мяч на угловой, после розыгрыша которого устькаменогорцы заработали право на штрафной удар метров в 25-ти от ворот «Тобыла». Капитан «Востока» Юрий Аксенов сильно пробил в нижний правый от вратаря угол ворот, но Александр Петухов в прыжке забрал мяч. Тот же Аксенов на 16-й минуте упустил шанс сравнять счет, выйдя один на один с Петуховым. Но перекинутый через вышедшего навстречу вратаря мяч пролетел рядом со штангой.

Несмотря на то что инициативой завладели хозяева поля, гости и не думали отходить в оборону и на 29-й минуте едва не воспользовались ошибкой Кайрата Нурдаулетова, отдававшего мяч своему вратарю. Перехватив мяч, они организовали контратаку, которую остановил броском в ноги у самой линий штрафной площади Петухов. Уже через пять минут после серии опасных атак «Тобылу» удалось увеличить счет: Жумаскалиев почти с центра поля от правой боковой линии сделал диагональную передачу Бакаеву, который вышел один на один с Игорем Осипчуком и точно пробил в левый нижний от вратаря угол ворот. До конца тайма костанайцы продолжали атаковать и имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но счет до перерыва не изменился.

Второй тайм

В самом начале тайма Сергей Скорых с центра поля сделал точную передачу направо Муканову. Тот беспрепятственно вошел с мячом в штрафную площадь гостей и переадресовал мяч Бакаеву, находившемуся на линии вратарской площадки, и узбекский легионер «Тобыла» не промахнулся. А на 53-й минуте Бакаев сделал хет-трик, получив мяч от Жумаскалиева и обыграв двух защитников и вратаря.

Через минуту Азат Нургалиев после точного паса с правого края Руслана Балтиева из выгоднейшего положения не попал по воротам, пробив головой. В ответной атаке Вячеслав Эрбес из-за пределов штрафной площади нанес сильнейший удар по воротам «Тобыла», но Петухов в прыжке перевел мяч из-под перекладины на угловой.

«Тобыл» после этого момента провел две атаки, на завершении которых действовал Бакаев. Но в первой после паса Балтиева он, пробив головой, не попал в створ ворот, а во второй мяч рикошетом от защитника и вратаря вылетел на угловой. «Восток» ответил контратакой, но Петухов уверенно зафиксировал мяч после удара Аксенова с острого угла. На 65-й минуте продемонстрировал свое мастерство и Осипчук, отбив в акробатическом прыжке мяч после удара Балтиева со штрафного в правый от вратаря угол ворот. А через три минуты защитник «Востока» под 13-м номером Азамат Сейтбеков срезал мяч в собственные ворота, прерывая передачу Нургалиева с левого края на Бакаева. Еще через три минуты Евгений Мешков вошел по правому краю в штрафную площадь гостей и сделал точную передачу верхом на Талгата Сабалакова, который головой буквально вколотил мяч в ворота.

Гости попытались размочить счет, но в этих попытках еще более оголяли тылы, чем облегчали задачу в атаках «Тобылу». Дважды бил по воротам Нургалиев, но вначале мяч после его удара головой пришелся прямо в руки вратарю, а дальний его удар вратарь парировал на угловой. Бил издалека и Балтиев, но мяч угодил в штангу. И все же на последней минуте Балтиеву удалось с левого края вбежать в штрафную площадь и с острого угла обводящим ударом в дальний угол установить окончательный счет.

После матча

Главный тренер «Востока» Александр ГОЛОКОЛОСОВ поздравил хозяев с заслуженной победой:

- Совсем необязательный быстрый гол усугубили и травмы сразу двух защитников, поэтому нам было сегодня очень тяжело играть против сильного соперника.

Главный тренер «Тобыла» Дмитрий ОГАЙ заметил:

- Неизвестно, как бы сложился матч, если бы при счете 1:0 вышедший один на один Аксенов не промахнулся.

Календарь Суперлиги

График игр лидеров

До ясности пока еще далеко. Ключевым в золотой гонке-2007 представляется матч «Актобе» в Караганды с «Шахтером». Выиграет «Актобе» или сыграет вничью - первого места почти наверняка не упустит. Поражение даст шанс «Тобылу». Тогда все будет решаться в нервной концовке.