Первые результаты спартакиады

Ануар Козыбаев (Костанайский район) занял первое место не только в своей группе, но и в абсолютном первенстве

В финальных соревнованиях «Тын-Целина-2015» по президентскому многоборью выиграла команда Костаная

В Костанае в рамках 30-й областной спартакиады «Тын-Целина-2015» прошли финальные соревнования по президентскому многоборью. В программе «Целины» это обязательный вид спорта. Очки, набранные командами, входят в общий зачет и влияют на итоговый результат. Поэтому выставить команду, пусть даже не в полном составе, стремятся каждый город и район. В многоборье первое место занял Костанай, второе - Аулиекольский район, третье - Костанайский район.

Отборочные и финальные соревнования по президентскому многоборью всегда проходят в преддверии спартакиады и только в Костанае. Объясняется это двумя причинами.

- Президентское многоборье включает 5 видов: стрельбу, плавание, метание снаряда, спринт и бег на длинную дистанцию, - рассказал главный судья соревнований Василий КНЫШЕВ. - Когда спартакиады проходят в районах, мы вынуждены проводить соревнования по многоборью в областном центре, потому что в селах нет условий для проведения стрельбы или плавания. И вторая причина - это большое количество участников, в этом году их было 215 человек. Не в каждом районе можно найти место, чтобы разместить их.

В этом году за очки боролось 19 команд. Не заявил ни одного участника лишь Мендыкаринский район, а значит, его команда уже лишилась шансов на борьбу за призовые места в спартакиаде.

Некоторые районы выступали неполными составами. Например, в этом году Наурзумский район смог выставить только четырех участников. Это мало, но все же позволило набрать зачетные очки. Те же команды, которые планируют бороться в «Тын-Целине» за лидерство, старались выставить полный состав.

Полный состав команды, участвующей в многоборье, - 12 спортсменов. Обязательно входили женщины возрастных групп 35-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет, мужчины - 40-49 лет и 50-59 лет, а также один спортсмен в возрасте от 60 лет и старше. Как отметил главный судья соревнований Василий КНЫШЕВ, если в прошлые годы для районных команд тяжело было выставить полный состав, то в этом году многие с этим справились.

- Например, спортсмены из Аулиекольского района, которые уступили лишь костанайцам, провели перед соревнованиями сборы, - говорит Кнышев. - В прошлые годы аулиекольцы плохо плавали. В этом году они провели в Лисаковске двухнедельные сборы и показали нормальный результат. Радует, что после приобретения оружия спортсмены из многих районов, например, из Тарановского, Аулиекольского, научились неплохо стрелять.

Но пока спортсмены из районов готовились и подтягивали свои результаты, городские команды из Рудного, Лисаковска, Аркалыка не блистали высокими результатами. Хотя в городах и выбор спортсменов больше, и есть условия для тренировок. Но как показали результаты, особых стараний многоборцы из городов не проявили.

По сложившейся традиции соревнования стали не только зачетными для «Целины», но и отборочными на Кубок РК. В сборную области вошли спортсмены, которые заняли первые места в своих возрастных группах.

Победители соревнований по президентскому многоборью в рамках «Тын-Целина-2015»