Польские гастроли «Тобыла»

Флаг Казахстана на стадионе Гроцлина вывесили вверх ногами

Костанайцы проиграли в ответном матче с «Гроцлином» со счетом 2:0

Сервис по-польски

Гостеприимство по-польски мы ощутили еще в Костанае, когда так и не получили подтверждения из гостиницы, расположенной в городе Гроцлин-Велькопольски, где нашей команде и предстояло играть. В результате костанайцам пришлось жить в Познани, в 35-40 минутах езды на автобусе от стадиона.

В Познани неприятности начались уже по прибытии, когда при получении багажа не нашлись сумка Станимира Димитрова с личными вещами, рюкзак корреспондента радио «КН» Константина Должанского и баул с мячами. Рюкзак нашли быстро. Промучившись около получаса в автобусе, не дождавшись вещей и оставив разбираться начальника команды Рафика Балбабяна, команда поехала в гостиницу. Только там по прибытии ребята увидели свои вещи.

Флаг вверх тормашками

Приехав на тренировку, первым делом прошлись по стадиону. И сразу же Эрик Садыков, собственный корреспондент «Спорт-Экспресса» по Казахстану, обратил наше внимание на то, что флаг Казахстана повешен неправильно - вверх тормашками. Только после этого работники стадиона исправили свою оплошность.

Dlaczego ciagle rosjaninem?

Вечером первого дня мы поехали в Гроцлин-Велькопольски (гостиница, где жила команда, располагается за городом в 20-ти минутах езды на такси), чтобы посмотреть матч «Селтик» - «Спартак». В баре двое местных жителей смотрели другой матч, который уже подходил к концу. Мы попросили поставить нам матч с участием «Спартака» и бармен выполнил нашу просьбу. И тут один из посетителей резко высказался «Dlaczego ciagle rosjaninem?» («Почему все русским?») и чуть не полез в драку с вашим покорным слугой. Немного посидев, он покинул бар.

Разговорившись с другим посетителем бара, жителем Гданьска, выяснили, что о Казахстане он знает по скандалу с Винокуровым и велокомандой «Астана». Вот негатив с названия команды перешел на столицу, давшую ей имя, а потом - и на всю страну.

Упущенный шанс

Шестиматчевая победная серия «Тобыла» вселяла в сердца костанайских болельщиков надежду на удачный исход очередного поединка с соперником. Однако уже к 20-й минуте встречи счет был 2:0 в пользу хозяев - отличился Андриан Сикора. Больше забитых мячей зрители не увидели.

Обмен по-польски

На официальном обеде представители «Гроцлина» как бы между делом поинтересовались возможностью обмена своего вратаря на нашего Сергея Скорых. Все это было преподнесено как шутка, но, как говорится, «в каждой шутке есть доля правды».