Битва длилась почти 3 часа

В Костанае прошел турнир среди любителей

Интриги в том, кто будет бороться за победу в открытом чемпионате Костаная по теннису среди любителей «Лето-2007» не получилось.

В числе 12-ти теннисистов, принявших участие в соревнованиях, проходивших на открытых грунтовых кортах с 11 по 16 августа, сразу выделялись четыре лидера, которые и прошли в полуфинал. Правда надо отдать должное начинающему, но быстро прогрессирующему теннисисту с многообещающей фамилией - Альберту Сафину, он смог победить в своей подгруппе всех, кроме Андрея Моргуна, но по дополнительным показателям занял только 3-е место. В борьбе за розыгрыш 5-го места в тяжелейшем трёхсетовом поединке Сафин всё-таки дожал опытного Бахытказы Ордабаева.

В полуфиналах встретились две пары: Владимир Лобков - Михаил Грибенко и Иван Клименко - Андрей Моргун. В первой паре несложную победу одержал Владимир Лобков, Андрей Моргун также победил своего противника, но уже в борьбе и в трех сетах. В борьбе за третье место Грибенко победил Клименко.

Матч за первое место стал украшением турнира. Во-первых, он длился более двух с половиной часов. В первом сете Лобков обыграл своего противника со счетом 6:1. Казалось, что итог матча предсказуем, но во втором сете победу одержал Андрей Моргун (6:3). В третьем сете Моргун вёл при счете 5:2, и чтобы стать чемпионом Костаная, ему оставалось выиграть лишь один гейм. Но многократный победитель соревнований любителей и первый обладатель кубка Федерации тенниса Костанайской области Владимир Лобков доказал, что опыт и огромное желание победить могут творить чудеса. Сет был завершен со счетом 7:5 в пользу Лобкова, а соответственно и матч.

- В этом турнире участвовали даже те любители, которые пришли в теннис лишь несколько месяцев назад, - говорит руководитель Федерации тенниса Костанайской области Сергей МИРОЛЮБОВ, - это Вадим Мацковяк и Глеб Ищенко. Они не заняли призовых мест, но выйти на корт против более опытных соперников не побоялись и боролись за каждый мяч. Призовой фонд турнира в этом году составил 72 000 тенге. Денежные призы вручались спортсменам, занявшим первые 4 места.