Юбилейные победы лидеров

Спартак РОМАНЦЕВ

Первые ракетки мира подтвердили свой статус

Роже Федерер выиграл в Цинциннати, Жюстин Энен одержала победу в Торонто - турниры с участием первых ракеток мира, как и положено, выиграли первые ракетки мира. Кажется, межсезонье закончилось, и жизнь в туре возвращается в привычное русло.

Персоны

Первые ракетки мира Роже Федерер и Жюстин Энен выиграли турниры одновременно. Представьте себе, за весь сезон такое случилось в первый раз. На Australian Open, где Роже победил, Жюстин не приехала по семейным обстоятельствам. В то время как Жюстин выигрывала турнир в Варшаве, Роджер пропускал Мюнхен и Эшторил. Когда Роже вешал Надалю баранку в финале Гамбурга, Жюстин отдыхала после Берлина. На «Ролан Гаррос» Энен переживала очередной триумф, а у Федерера там обычно не складывается. На «Уимблдоне» у Роже сложилось с тем, с кем обычно не складывается на «Ролан Гаррос», а Жюстин получила чувствительную пощечину от Бартоли. Хотя все-таки был один случай, когда Жюстин и Роже побеждали синхронно. Дело было в конце зимы, в Дохе и в Дубае соответственно, но в тот период Жюстин отсиживалась в рейтинге на втором месте.

Матч

На прошедшей неделе были матчи, достойные внимания, но мегаматч был всего один: полуфинал в Цинциннати между Федерером и Хьюиттом. У этих теннисистов богатое общее прошлое. Первый раз они сыграли друг с другом еще в 1999-м году. Самый активный период их противостояния пришелся на 2004 год, когда они провели 6 матчей. И именно с начала 2004 года Ллейтон забыл, как побеждать. На прошлой неделе в Монреале он потерпел юбилейное, 10-е подряд поражение. А в Цинциннати теннисисты сыграли юбилейный 20-й матч. И какой матч! Второй сет на тай-брейке выиграл Ллейтон, третий сет, а с ним и матч, и тоже на тай-брейке, выиграл Роже. В последний раз судьба матча между Хьюиттом и Федерером решалась в последнем сете на тай-брейке в Базеле аж в 2000-м году.

Ллейтон ХЬЮИТТ прокомментировал матч с присущим ему чувством юмора:

- На первом тай-брейке я играл лучше на важных мячах, на втором тай-брейке Роже лучше играл на важных мячах.

А Роже ФЕДЕРЕР с присущим ему чувством юмора прокомментировал два упущенных им матчбола по ходу третьего сета:

- Он повис на матчболах, как кот с семью жизнями.

Когда Роже напомнили, что у кошек обычно бывает девять жизней, он и тут не растерялся:

- Упс. Да, пожалуй, семь жизней это было бы слишком просто.

Новые имена

Китаянка Зи Ян - тот самый вирус, который подкосил Ану Иванович, а вслед за ней и Марион Бартоли, француженка даже снялась с «вирусного» матча при счете 2:6, 0:3. Впрочем, Зи Ян - не сказать, чтобы совсем новое имя. У китаянки даже есть один титул в зачете - она выиграла турнир в Гуанчжоу в 2005-м году, то есть почти на два года раньше, чем гораздо более широко известная Франческа Скьявоне. А еще Зи Ян за последние полтора года аж три раза успела повстречаться с Чакветадзе, так что большим поклонникам Ани это имя должно быть знакомо.

Однако новизна имени - вещь относительная. Бартоли на «Уимблдоне» тоже в каком-то смысле стала новым именем. Но Зи Ян было бы корректнее сравнить с Баммер. Баммер в этом году преподнесла сюрприз, впервые в карьере выйдя в полуфинал турнира первой категории в Индиане. Зи Ян сделала то же самое, только в момент выхода в полуфинал она была не 46-й ракеткой мира, как Баммер, а 169-й.

Цифры

Жюстин Энен и Роже Федерер продемонстрировали просто чудеса синхронности. Оба по второму разу завоевали соответствующие титулы: Жюстин в Торонто, Роже - в Цинциннати. Оба в финале одержали над своими соперниками, Блэйком и Янкович, по седьмой победе подряд.

Жюстин выиграла юбилейный 35-й турнир за карьеру и сравнялась по количеству титулов с Винус Уильямс. А Роже выиграл еще более юбилейный 50-й титул. Таким образом швейцарец на один турнир опередил Бориса Беккера и теперь единолично занимает 10-е место в рейтинге самых титулованных теннисистов в истории. Благодаря этой победе Федерер также стал пятым самым молодым теннисистом, имеющим 50 титулов в багаже. Для сравнения, Бьорн Борг выиграл свой 50-й титул будучи несколько моложе - в возрасте 23-х лет и 7-ми месяцев.

Турниры

Цинциннати (США). Мужской турнир Western & Southern Financial Group Masters

Призовой фонд $2 450 000. Открытые корты, хард. Одиночный разряд.

Полуфинал. Федерер (Швейцария, 1) - Хьюитт (Австралия) 6:3, 6:7 (9:11), 7:6 (7:1). Блэйк (США, 9) - Давыденко (Россия, 5) 6:4, 6:2.

Финал. ФЕДЕРЕР - Блэйк 6:1, 6:4.

Торонто (Канада). Женский турнир Rogers Cup.

Призовой фонд $1 340 000. Открытые корты, хард. Одиночный разряд.Полуфинал. Энен (Бельгия, 1) - Янь Цзы (Китай) 6:3, 6:0. Янкович (Сербия, 2) - Головин (Франция, 12) 5:7, 6:3, 6:2.