Реванш состоялся

«Тобыл» - «Шахтер» (Караганды) 4:2. Казахстан. Суперлига. 19 тур

Карагандинский «Шахтер», переиграв в первом круге на своем поле «Тобыл» со счетом 3:1, догнал костанайцев по очкам. Более того, имея игру в запасе, «Шахтер» вышел на вторую строчку в таблице, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Перед игрой этих же соперников во втором круге «Шахтер» продолжал занимать вторую строчку, а у отстававшего на три очка «Тобыла» появился шанс вернуться на второе место, причем сыграв в чемпионате на две игры меньше.

Первый тайм

По мнению наставника «Тобыла» Дмитрия Огая, исход первой встречи во многом предопределил быстрый гол латвийского нападающего «Шахтера» Михаила Михолапа. Поэтому матч на своем поле костанайцы начали предельно собранными и с первых минут попытались навязать сопернику свою игру.

Уже на второй минуте получивший мяч возле штрафной площади «Шахтера» Улугбек Бакаев скинул его головой назад Нурболу Жумаскалиеву, который пробил низом по воротам гостей. Но удар получился несильным, и мяч оказался в руках вернувшегося из Голландии после «смотрин» Давида Лории.

На 28-й минуте после розыгрыша очередного углового удара у ворот «Шахтера», по воротам головой пробил Кайрат Нурдаулетов, но Лория был начеку. А еще через две минуты Жумаскалиев ворвался с мячом в штрафную площадь «Шахтера», где был сбит. Судья назначил пенальти, который четко реализовал Руслан Балтиев.

Гости тут же бросились отыгрываться и заработали штрафной удар метрах в 25-ти от ворот «Тобыла». Новичок карагандинцев, чешский легионер Карел Кратохвил, перешедший из чешской «Славии», головой пробил с близкого расстояния, но мяч пролетел выше ворот. А на 35-й минуте Фархадбек Ирисметов решился на дальний удар с левого края, получив пас от своего капитана. Но буквально считанных миллиметров не хватило, чтобы мяч влетел в дальний верхний угол ворот. Через минуту Бакаев вошел в штрафную площадь, обыграл защитника и послал мяч между ног вратаря, но Вячеслав Руснак сумел настичь его на линии ворот и выбить. Еще через минуту был близок к успеху Балтиев, пославший мяч точно в левую крестовину ворот со штрафного удара, назначенного за грубую игру недалеко от левого угла штрафной площади гостей.

Пытаясь как-то сбить темп игры, наставник «Шахтера» Александр Нестеров произвел первую замену, выпустив вместо одного из грузинских легионеров Лаши Нозадзе, еще недавно защищавшего цвета тбилисского «Динамо», Сергея Костюка. Но эта замена не охладила наступательный пыл хозяев, которые за минуту до перерыва вывели на рандеву с Лорией Жумаскалиева и Бакаева. Капитан сделал пас партнеру, которому ничего не оставалось, как закатить мяч в пустые ворота, но судья отменил взятие ворот, определив у Бакаева положение вне игры.

Второй тайм

Игра стала жестче. После одного из подкатов в центре поля против Михолапа игрок «Шахтера» покатился по газону и затем покинул поле на носилках. Но менее чем через минуту вернулся на поле и... тут же был удален за грубость. Через минуту «Тобыл» по-своему наказал соперника за очередную грубость. Со штрафного удара с левого края Балтиев послал мяч на дальнюю штангу., и он беспрепятственно влетел в сетку ворот.

На 59-й минуте Бакаев сумел перехватить мяч на половине гостей и сделал пас в штрафную площадь Нургалиеву. Но тому помешал пробить защитник, и Лория в падении забрал мяч. В следующую минуту Жумаскалиев на своей половине в подкате забрал мяч, поднялся и отдал хороший пас Нургалиеву, который слева сделал навес в штрафную площадь «Шахтера». Находившийся там Бакаев пробил головой, однако мяч угодил в перекладину.

На 66-й минуте вновь хорошо сыграл капитан «Тобыла», сделав точный перевод мяча с левого фланга на противоположный Балтиеву. Тот вошел в штрафную площадь, обыграв по ходу защитника, и прострелил вдоль ворот. Защитники, едва не срезав мяч в свои ворота, выбили его на угловой. Через пять минут Балтиев повторил свой проход по правому краю и выдал точный пас на Бакаева, и тот не промахнулся, сделав счет 3:0. А еще через пять минут Бакаев сам на правом краю заставил ошибиться защитника, вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол ворот «Шахтера», оформив таким образом, как и Балтиев, дубль.

Минут за десять до финального свистка гости заработали первый угловой в матче, но выгоды из этого момента извлечь не смогли. Однако, воспользовавшись тем, что хозяева поля при таком крупном счете расслабились, карагандинцы усилиями вышедших на замену Руслана Кенетаева и Дмитрия Хоменко на 84-й минуте забили первый ответный гол. А на последней минуте основного времени после розыгрыша штрафного удара на правом краю Андрей Финонченко головой послал мяч в ворота «Тобыла» мимо поздно бросившегося наперехват Прядкина.