Коротко о спорте

Спортсмены Костанайской области заняли призовые места на чемпионате мира по гиревому спорту, который прошел в Тюмени. Юрий Константинов был третьим среди мужчин и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Алибек Наурызбайулы занял 3-е место среди юниоров. Султан Рахимов стал чемпионом мира среди юношей.

Костанайский ветеран спорта Александр Чебаный стал победителем трех турниров по гиревому спорту, которые прошли в Архангельске. В этом городе прошел 5-й международный турнир среди полицейских и сотрудников силовых структур, турнир памяти вятского богатыря В. Бабушкина и турнир памяти полного кавалера Георгиевского креста, вятского богатыря Г. Кощеева. В них участвовали около 300 спортсменов из России, Казахстана, Украины и Беларуси. Ведущий специалист спортклуба «Динамо» ДВД Костанайской области Чебаный выступал в возрастной группе от 70 лет и старше.

В рамках чемпионата РК по футзалу рудненский «Аят» провел две встречи на выезде против астанинской команды «Ушкын-Искра». Первый матч завершился победой рудничан - 2:1. Второй хозяева площадки смогли свести вничью - 2:2. «Аят» имеет в активе 13 очков и возглавляет турнирную таблицу.

В Павлодаре прошел второй открытый чемпионат Азии по тогызкумалаку. В нем участвовали  94 спортсмена из 9 стран: Турции, Армении, Киргизии, Монголии, Туркменистана, Китая, Узбекистана, России и Казахстана. В состав сборной РК вошли 3 спортсмена из Костанайской области. Все ребята отличились призовыми местами. Айым Мухамбеткалиева и Дархан Серикбаев заняли первые места в блице, а Серикбаев также был вторым в классике. Гульнур Спанова в блице взяла «серебро». Спортсменов подготовил тренер Батырхан Абильбеков.