Преодолевая себя

Костанайским волейболистам, занявшим лишь 5-е место, предстоит тренироваться
Костанайские спортсмены-инвалиды вернулись со II Параолимпийских игр РК

- 25 медалей  (5 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых) привезли наши спортсмены из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аулиекольского, Карабалыкского и Костанайского районов. Призовые места завоевали в плавании, пауэрлифтинге и легкой атлетике.

Только с плавания мы привезли 14 медалей, наши спортсмены вовсю старались, - говорит участница соревнований Аруна ЖАКСАГУЛОВА, которая сама, кстати, отличилась в соревнованиях по пауэрлифтингу, заняв третье место.  - Особенно хотелось бы выделить Наилю Мухарову, которая привезла домой 2 золотых медали (на дистанции 50 м брассом и вольным стилем),  серебряную в эстафете 50 м вольным стилем и бронзовую также на дистанции 50 м на спине. Владимир Бондаренко принес в копилку области 4 медали.

И это не предел, рассказывают спортсмены. Астанинский парень без обеих рук  стал пятикратным чемпионом Казахстана, его земляк, передвигающийся на костылях с крайне плохим зрением тоже 5 раз завоевывал «золото». В 2008 году оба поедут в Пекин  на Международные параолимпийские игры. Возможно, туда же отправится и костанаец Алексей Лукутин, который стал золотым призером по пауэрлифтингу. Алексей поднял 122,5 кг в весовой категории до 48 кг. На этих играх он побил собственный рекорд в 122 кг.

Костанайские волейболисты стали лишь четвертыми, уступив  Актюбинской, Атырауской и Мангистаусой областям. Как говорят сами спортсмены, во многом сказались условия тренировок дома. Вернее, их отсутствие. Ни разу не стали первыми и наши легкоатлеты.

- Теперь у нас одно желание, - говорит метатель копья из Костаная Павел СИДОРЧУК, - тренироваться, тренироваться и тренироваться. Я занял 2-е место на республике, моя жена стала третьей в толкании ядра. А хочется быть первыми. Хотя, у нас все впереди, потому что в основном побеждали спортсмены с большим опытом.