Вконец забронзовели

Гиревики области привезли с международных соревнований 4 бронзовых медалеи

Два турнира по гиревому спорту прошли в России. С «Кубка чемпионов», а именно так назывался международный турнир в Гатчине (Ленинградская область) костанайские гиревики вернулись с 4 бронзовыми медалями.

- В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены Казахстана, России, Латвии и Украины, - говорит мастер спорта, тренер ОДЮСШ №1 Сергей КАРПЕНКО, - поэтому мы считаем, что и третьи места - результат неплохой. Хотя... мы могли бы показать и лучший результат, если бы не объединение весовых категорий.

Воспитанники Сергея Карпенко МС РК Андрей Фиялка и МС РК Михаил Гребанов стали бронзовыми призерами в весовых категориях до 70 и до 90 кг соответственно. А вот МСМК Артем Шарафутдинов стал лишь четвертым, уступив в весовой категории до 80 кг именитому гиревику аркалыкчанину Владимиру Крессу. Кстати, сам Карпенко приехал с бронзой в весовой категории более 90 кг, обогнав по результатам МСМК Александра Шпилевого из Аркалыка.

В первенстве мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов, прошедшем в Архангельске, участвовали 230 спортсменов из Греции, Польши, России, Казахстана, Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии и Молдавии. Участвовали и 2 спортсмена из Костанайской области. Геннадий Байковский из Аркалыка, выступавший в весовой категории до 80 кг и в возрастной группе 60-64 года, показал лучший результат в двоеборье, толкнув и вырвав 16-килограммовые гири 341 раз. Также Баковский стал обладателем малой золотой медали, выиграв соревнования в толчке (135 раз) и малой бронзовой медали - в рывке (206 раз).

Виктор Качуровский из Житикары выступал в той же весовой категории, вот только возрастная группа была 45-49 лет. В сумме толчка и рывка 24-килограммовой гири он показал результат в 195 подъемов (70+125). Это принесло ему бронзовую медаль первенства мира.