Памяти братьев Айтеновых

В международном турнире приняли участие 150 спортсменов

В Костанае прошел традиционный международный турнир памяти вице-президентов федерации бокса Костанайской области Урала и Коргана Айтеновых. Несмотря на юный возраст участников соревнований (15-18 лет), многие схватки заканчивались из-за невозможности дальнейшего ведения боя.

- Стоит признать, - говорит директор «Спортивного клуба имени Урала и Коргана Айтеновых» Дамир КАЛКАЕВ, - что казахстанская школа бокса очень сильна. У нас заниматься начинают уже с 7 - 8 лет. Поэтому соревнования даже среди юниоров и кадетов проходят на высоком профессиональном уровне.

Особенно яркими стали полуфинальные и финальные бои. В схватке мастера спорта РК Азамата Албосынова из Шымкента и Думана Изгимова из Актобе Думан получил сильнейший удар в нос, но, несмотря на кровотечение, бой довел до конца, хоть и проиграл. Его соперник стал победителем в своей категории, победив и костанайского боксера Мейрама Рысмуханбетова.

В турнире также принимали участие и сыновья Коргана Айтенова Данияр и Бахтияр. Кстати, ребята не подвели: успешно прошли отборочные бои, без труда прошли полуфинал и стали призерами турнира. Бахтияр победил в весовой категории до 53 кг, оставив за собой Наурызбека Сагимбаева из Жезказгана и Алексея Севостьянова из Костаная. Данияр стал вторым в весе до 58 кг, уступив противнику из Кыргызстана Ильясу Абдамитууду.

- В общем наша область оставила дома 4 золотых медали, 3 серебряных и 5 бронзовых, - отметил тренер по боксу Николай КОГАТЬКО. - Костанай в очередной раз доказал уровень областной школы бокса.