Девятый раз на призы «НГ»

Первое место в турнире заняла София Грибак

Подать заявки в этом году успели не все

Участники республиканского турнира 2-й категории на призы «Нашей Газеты» среди спортсменов от 14 лет и моложе не только борются за места и призы, но и набирают рейтинговые очки. В этом году турнир прошел в 9-й раз.

Свою историю турнир начал в 2004 году, с 2009-го стал официальным, получил статус 3-й категории и был включен в календарь Федерации тенниса Казахстана. В 2011 году турнир получил вторую категорию, что дало возможность его участникам набирать больше очков в свои рейтинги. И тогда же соревнования поставили рекорд по количеству участников: 19 юношей и 12 девушек из Костаная, Лисаковска и Петропавловска.

В 2013 году в турнире участвовали только 4 юноши и 8 девушек. Как пояснили тренеры отделения тенниса костанайской ДЮСШ № 2, не все юные теннисисты успели подать заявку на турнир. В прошлом году Федерация тенниса Казахстана утвердила систему «КазПИН» - это уникальный персональный код, благодаря которому каждый игрок получает право регистрироваться на турниры любой категории КТТ на сайте ktf.kz. Теперь каждый спортсмен, желающий принять участие в соревнованиях, должен подать электронную заявку.

Несмотря на небольшое количество участников, конкуренция на турнире была высокой.

В первый полуфинал в группе девушек вышли неоднократная победительница областных турниров София Грибак и Карина Шукпарова. София легко выиграла со счетом 6:1, 6:0. Во втором полуфинале Медина Шукпарова одержала уверенную победу над Екатериной Бородиной - 6:0, 6:0. Финальная встреча закончилась победой Софии Грибак - 6:2, 6:3.

- Мне нравится участвовать в турнире на призы «Нашей Газеты», - поделилась впечатлениями София ГРИБАК после финальной игры. - Соревнования прошли хорошо, только было мало соперниц. Хотелось, чтобы было больше сильных участниц. Все встречи я выиграла уверенно. Сейчас готовлюсь к очередному республиканскому турниру, который пройдет в Шымкенте.

Третье место разыграли Карина Шукпарова и Екатерина Бородина. Победила Бородина - 6:2, 6:3.

В группе юношей игры прошли вкруговую. Явным лидером стал теннисист из Лисаковска Дамир Оспанов. Он уверенно обыграл Куаныша Батыржана (6:0, 6:0) и с таким же счетом закончил игру с Денисом Гребеньковым. Две победы одержал и Илья Тимофеев. У Батыржана он выиграл в двух сетах (6:3, 6:3), с Гребеньковым встреча длилась три сета - 7:6, 4:6, 7:6.

В матче за первое место со счетом 6:3, 6:2 выиграл Оспанов.