Затобольский разгром

Юсуф Салех стал автором пятого гола

«Тобол» обыграл на своем поле «Астану»

В первом туре чемпионата РК среди команд Премьер-лиги «Тобол» принимал на стадионе в Затобольске «Астану». В игре обеих команд чувствовалось волнение: и гости, и хозяева допустили немало ошибок. Но в итоге костанайцы начали сезон с блестящим счетом 5:1, а столичный продолжил серию неудач после проигрыша в Суперкубке.

Первый тайм

В начале матча игра проходила на стороне «Тобола», гости давили, играли в пас и пытались бить по воротам. Костанайцы оборонялись и лишь изредка проходили в зону соперника. За первые 15 минут гости создали минимум два опасных момента у ворот «Тобола»: угловой, который защитники не позволили довести до гола, и атака, в которой астанчане мощно пробили по воротам, но костанайцы вынесли мяч.

В ответ на 20-й минуте два новичка «Тобола» - Юсуф Салех и Огнен Красич - принесли удачу хозяевам. Салех отдал пас на Красича в штрафную, и тот пробил в ворота - 1:0.

«Астана» вновь пытается удержать мяч на стороне костанайцев, но «Тобол», вдохновленный голом, продолжил натиск. Волков пытался дальним ударом прострелить мимо Эрича, но мяч прошел выше ворот.

На 27-й минуте костанайцы исполнили первый угловой - он тоже принес результат. Красич сделал навес в штрафную, защитники пытались выбить, но мяч оказался у Ненада Шливича, который не промахнулся - 2:0. Трибуны и команда ликуют, а удача продолжает улыбаться хозяевам. Минуту спустя костанайцы вновь в атаке, гости отбирают мяч, игрок «Астаны» неожиданно пытается отдать пас вратарю и... автогол - 3:0.

За 10 минут костанайцы вышли вперед с преимущественным счетом. Но «Тоболу» пришлось провести вынужденную замену - травму получил Кургулин, на поле вышел Куантаев.

Под занавес первого тайма астанчанам вновь удалось завладеть инициативой. Дальним ударом они простреливали ворота Петухова, но он смог выбить мяч. Заработанный гостями угловой тоже результата не принес.

Второй тайм

«Астана» начала неплохо: Александру Петухову пришлось останавливать несколько атак подряд. Но удача все же улыбнулась гостям, они смогли в очередном натиске закатить мяч в ворота - 3:1. Хотя момент был весьма спорный: вратарь «Тобола» поймал мяч в сантиметре от лицевой линии, но боковой судья показал на угловой. Им и воспользовались гости.

Ближе к концу встречи Масленов делает замену - на поле вышел Бауыржан Джолчиев. В очередной контратаке он получил пас, на высокой скорости прошел по правому флангу и забил - 4:1.

Разогретые болельщики скандировали: «Нужен пятый гол!» И он не заставил себя ждать. Окончательную точку поставил Юсуф Салех. За 15 минут до конца Джолчиев прошел по флангу, отдал пас на Салеха, и легионер пробил точно - 5:1.

Конец матча «Тоболу» дался непросто, гости то и дело старались пробить оборону хозяев. Петухов в последние минуты неоднократно спасал команду. Итог - 5:1.

После матча

На пресс-конференции тренеры обеих команд отметили, что игра была непростая, сказалось волнение.

- Игра была равной, но наши защитники очень безответственно и наивно играли, - сказал главный тренер «Астаны» Мирослав БЕРАНЕК. - В первом тайме мы пропустили 3 результативные атаки, и затем собраться было тяжело. К тому же, во втором тайме последовали две контратаки - и 5:1. И у нас были моменты, но футбол строится не на моментах, а на забитых мячах. «Тобол» победил заслуженно. Наша защита очень плохо сыграла сегодня.

Тренер «Тобола» Тимур УРАЗОВ поздравил всех с началом чемпионата и первой победой:

- Надеюсь, что чемпионат принесет нам удачу. На игру наложила отпечаток погода - ранний старт. «Астана» после поражения в Суперкубке пыталась приложить все усилия, поэтому победа не далась нам легко. Рады, что выиграли, надеемся продолжать в том же духе.

Уразов также отметил, что брак, который допускали игроки, был связан с волнением и с погодой. Из-за этого и начало игры получилось сумбурным. Но главное, что футболисты смогли реализовать все моменты.

Следующую игру «Тобол» проведет на выезде в Атырау 15 марта.