Ну и теперь, сколько там, пол одинадцатого вечера, пришла очередь бригады.. Вчера это было в районе двух ночи.. d.radikal.ru
Теперь имею право немного полежать на диване.. a.radikal.ru Ну и кошка разумеется.. Тоже устала..
19.09.18 22:28

Побили все рекорды по массовости

В категории 58 кг первое место занял рудничанин Руслан

В Костанае прошел международный турнир по вольной и женской борьбе

Костанай уже 8 лет проводит международный турнир по вольной борьбе с участием сильнейших спортсменов Казахстана, Дагестана, Киргизии и России. В течение 7 лет турнир назывался открытым новогодним. С этого года его посвятили памяти основателя вольной борьбы в Казахстане Петра Матущака, который родился в Камыстинском районе.

В этом году костанайский турнир побил все рекорды по массовости. В нем приняли участие более 500 спортсменов в возрасте от 16 лет и моложе, в том числе 150 борцов из Костанайской области. Свое мастерство показали даже самые юные борцы, которым исполнилось по 7-8 лет.

Костанайский турнир открывает соревновательный год, он стал стартовой площадкой для многих титулованных спортсменов. Каждая область старается привезти как можно больше участников, чтобы они получили обкатку перед республиканскими соревнованиями.

-Турнир является подготовительным и отборочным к чемпионату РК, который пройдет в феврале, - пояснил «НГ» старший тренер Костанайской области по вольной борьбе Игорь ЗАДНЕПРЯНЫЙ. - За 7 лет мы закончили один цикл, в нем выступали спортсмены, которые уже выросли. С этого года начали новый цикл. И сейчас участвуют даже самые юные спортсмены, которые только пробуют себя в соревнованиях. В этом году в Костанае также собрались сильнейшие спортсмены со всего Казахстана - призеры Азиатских игр, чемпионы РК.

В каждой из 20 весовых категорий выступали по 20-30 борцов, которые проводили до шести схваток. До финалов дошли 10 костанайцев. Но только пятерым удалось занять первую ступень пьедестала.

В категории до 42 кг победил Айбек Сулейменов (42 кг). Финальный бой с чемпионом РК костанайцу дался крайне тяжело, но Айбек смог вырвать победу.

Никита Заднепряный был лучшим в весе до 63 кг. Он провел 4 схватки и одержал чистые победы. Рудничанин Руслан Куанышбеков стал победителем в весе 58 кг. В финале ему противостоял призер РК, бой был очень тяжелым, но с минимальным преимуществом Руслан смог выиграть. Еще один рудничанин, Аслан Куанышбеков, выиграл в категории 54 кг.

Среди девушек отличилась Жанасым Кежекей, в весе 56 кг она стала победительницей. Второе место заняла Дарья Сухинина, она выступала в категории 49 кг и в финале уступила алматинке.

Очень порадовал тренеров Алтынбек Батырбеков. Он в весе 100 кг дошел до финала, где уступил сильному сопернику и занял 2-е место.

Среди самых юных отличились Ардак Ескан, Ростислав Маликов, Жансултан Кусаев и Денис Фисенко. Ребята заняли третьи места в своих весовых категориях.

Для вольных борцов имя Петра Матущака, которому теперь будет посвящен костанайский турнир, является легендарным. Он родился 7 ноября 1927 года в селе Ливановка Камышинского района Кустанайской области. В 1999 году его внесли в книгу рекордов КИнЭС как основателя вольной борьбы в Казахстане. Кроме того, он стал инициатором открытия в Казахском государственном институте физической культуры специализации «Казакша курес». Матущак - серебряный призер первой спартакиады республик Средней Азии и Казахстана (1948 г.) по французской борьбе. Чемпион Казахстана по вольной борьбе (1949, 1950, 1952 гг.). Участник спартакиад народов СССР (1956-1979 гг.).