Астана проходу не дает

Костанайцы заняли 9-е место из 18-ти

В четвертой республиканской многодневной велогонке памяти нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР Валентина Бобылева, в очередной раз победили астанинцы. На соревнования приехали 18 команд, в составах которых сильнейшие воспитанники спортинтернатов 1993-1994 годов рождения. Сильнейших прислали не случайно. За победу в костанайской велогонке начисляются дополнительные очки, которые позволяют спортсменам пробиться в сборную страны.

Велогонку разбили на пять этапов: четыре за пределами города, один - по улицам Костаная. В первом этапе в групповой гонке на 80 км на трассе Костанай-Аулиеколь победил Сергей Борматенков из Актобе. На втором месте Иван Сиваш из Астаны, который лишь на несколько секунд обогнал своего земляка Армана Камышева. Второй этап - групповая гонка на 85 км по объездной трассе - и вовсе стала астанинской: все три места пьедестала заняли Евгений Михалев, Иван Сиваш и Арман Камышев. В индивидуальной гонке на 20 км первым стал кызылординец Бахытжан Кожаниязов, обогнав Сергея Борматенкова из Астаны и Евгения Михалева. Средняя скорость победителя - 44 км/ч.

Один из самых сложных этапов - гонки критериум - прошел на центральных улицах Костаная. Дистанцию из 26-ти кругов длиной в 31 км первым одолел Никита Горюткин из Астаны, на втором месте Бахытжан Кожаниязов, на третьем Арман Камышев. Лучшим результатом костанайских велогонщиков стало 22-е место в общем зачете у Толегена Куртенбаева.

- Конечно, результат в этих соревнованиях у нас плохой, - говорит тренер костанайской команды Андрей ХОНЯКИН. - Костанайские велогонщики не имеют таких возможностей, как алматинцы или астанчане. У них велоспорт поставлен на высокий уровень: и база, и трассы намного лучше.

Общекомандные результаты 4-й республиканской многодневной велогонки памяти Валентина Бобылева