Шансы остаются

Спартак РОМАНЦЕВ

Во втором раунде Кубка Интертото «Тобыл» сыграл вничью со «Слованом» из  Либерец

В Костанай «Слован» прибыл за считанные часы до начала матча. Однако, несмотря на усталость, встречу гости начали в хорошем темпе.

Первый тайм

Впрочем, хозяева с первых же минут пытались навязать им свою игру и уже на третьей минуте заработали право на первый угловой удар. После его розыгрыша мяч оказался в руках у вратаря «Слована» Збинека Хаузера, начавшего быструю ответную атаку, которую пришлось разрушать вратарю «Тобыла» Александру Петухову. Для этого он покинул штрафную площадь и сначала головой, а затем и ногой выбил мяч подальше от ворот. Но чехи снова тут как тут, и Ян Незмар с правого фланга сделал точный пас на Мартина Йироуша, который головой сбросил мяч под удар Ивану Годуру. Петухов в броске забрал мяч в ногах.

«Тобыл» провёл две атаки по левому краю через Андрея Харабару, но его партнёры оба раза, опережая события, оказывались в положении вне игры. На 12-й минуте вновь в игру вступил Петухов, выбив мяч кулаками. А ещё через две минуты чехи вывели один на один Годура, но подоспевший Фархадбек Ирисметов помешал ему нанести точный удар. Костанайцы ответили долгим владением мяча на половине гостей. Однако удар по воротам последовал лишь на 22-й минуте, когда Станимир Димитров пробил сильно из-за пределов штрафной площади. После получаса игры костанайцы допустили несколько неточностей в обороне. Этим воспользовались гости, перехватив мяч, они послали его с левого края в штрафную площадь, откуда Незмар ударом с ходу пробил сильно и точно в правый верхний от Петухова угол ворот. 0:1.

Через пять минут чехи небрежно обошлись с нападающим «Тобыла» Сергеем Остапенко метрах в трёх от своей штрафной площади прямо напротив ворот. Назначенный за это нарушение штрафной удар чётко исполнил Руслан Балтиев. 1:1. «Тобыл» продолжил после забитого гола свои атаки, однако счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм

В начале второго тайма «Тобыл» провел несколько хороших атак по правому краю, где очень активны были Данияр Муканов и Игорь Юрин. Главный тренер «Слована» Михал Зах, чтобы сбить наступательный порыв хозяев, произвел первую замену. Минуты через три «Тобыл» вновь взялся за дело. На этот раз капитан команды Нурбол Жумаскалиев хорошо действовал на правом краю, где и заработал право на штрафной удар, который сам же и исполнил. Но мяч пролетел над ближней крестовиной. Вслед за этим Юрин сделал хороший пас справа Остапенко, но тот головой послал мяч выше ворот. Наставник «Слована» снова произвел замену, выпустив на поле бразильского легионера Фернанду Хадсона.

В середине тайма и главный тренер «Тобыла» выпускает на поле один за одним Азата Нургалиева и Дидарклыча Уразова. Вскоре Нургалиев на правом краю у самой лицевой линии хорошо обыграл двух защитников и сделал выверенную подачу на Сергея Скорых. Но и у того не получился удар головой из выгоднейшего положения.

Концовка матча прошла под диктовку хозяев поля. Но отошедшему всей командой в оборону «Словану» удалось сохранить на табло две единички, которые перед ответной игрой, конечно же, больше на руку гостям.

После игры

Михал ЗАХ, главный тренер «Слована»:

- Мы знали силу вашей команды: за игрой «Тобыла» с «Зестафони» в Тбилиси наблюдал мой помощник Франтишек Штурма. Поэтому мы попытались забить первыми. И это нам удалось. Матч получился тяжёлым, «Тобыл» показал качественную игру в нападении. Особенно понравился Жумаскалиев. Игрой своей команды я доволен.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобыла»:

- Конечно же, некоторое преимущество перед ответным матчем теперь на стороне «Слована». Нам недоставало сегодня в нападении Бакаева, призванного в ряды сборной Узбекистана. А Остапенко ещё не хватает опыта проводить матчи такого уровня. Нужно также отметить, что «Тобыл», в отличие от своих соперников по Кубку Интертото, играет практически без легионеров.