«Тобыл» едва не оступился

На матч в Тбилиси было продано всего 500 билетов

Спартак РОМАНЦЕВ

В Тбилиси «Зестафони» выиграл, но во второй круг не прошел

Проиграв в первом матче первого квалификационного тура Кубка Интертото в Костанае со счетом 0:3, футболисты «Зестафони» со стартовым свистком бросились в бой. Уже на третьей минуте центральный защитник Эдики Саджая нанес меткий удар со «второго этажа» после подачи углового. Получив гол в самом начале встречи, костанайцы немного сникли и в первом тайме создали лишь один опасный момент, но Сергей Остапенко из хорошей позиции пробил прямо во вратаря.

А грузины, представшие гораздо более мобильной и собранной командой, чем в первом поединке с «Тобылом», не оставляли надежды отыграться и на 38-й минуте провели второй мяч в ворота гостей. В результате многоходовой комбинации мяч оказался на фланге у Жилвана Виейры и Гага Чхетиани удачно замкнул подачу бразильца - 2:0.

Вплотную подобравшись к возможности перевести игру в дополнительное время, после перерыва «Зестафони» потерял в скорости и командном движении. Это позволило полузащите и обороне «Тобыла» навести порядок на своей половине поля и позволять хозяевам только бить издали или подавать мяч в штрафную верхом. Правда, после ударов Шалвы Гонгадзе и Гаги Чхетиани мяч пару раз летел рядом со штангой, но и гости могли отличиться, будь Нурбол Жумаскалиев не так расточителен в ходе контратаки.

В концовке матча основной вратарь команды Кирилл Прядкин получил травму и его место занял Александр Петухов. В итоге костанайцы одержали победу с общим результатом 3:2 и во втором круге сыграют со «Слованом» (Чехия, Либерец).