Коротко о спорте

Переход чемпионата РК по футболу на систему «осень-весна» отложен до 2014 года. Такое решение принял исполком ФФК. Причина - неготовность инфраструктуры. Изменилась и схема проведения чемпионата. Он будет проходить в два этапа в четыре круга, с разделением команд на две группы по семь клубов после первого этапа. По окончании первого этапа чемпионата очки, набранные каждой командой, делятся пополам (деление очков происходит после распределения команд на две группы). Чемпионат Премьер-лиги в 2013 году стартует 9 марта, первенство среди клубов первой лиги - 31 марта.

Команда Костанайской области заняла 1-е место на 7-м республиканском шахматном турнире среди школьников, который прошел в Щучинске. Всего в соревнованиях приняли участие 13 команд из областей и городов республики. В личном зачете 1-е место среди девочек до 9 лет заняла Ева Одинцова, набрав 9 очков из 9 возможных. Первой среди девушек до 13 лет стала Алиса Козыбаева. 2-е место среди мальчиков до 9 лет занял Мирас Жаксылыков. Шахматистов подготовили тренеры Амангельды Уралбаев, Татьяна Верко, Евгений Метелено.

В Рудном завершился 1-й тур чемпионата РК по хоккею среди детей 2003 г. р. Павлодарский «Иртыш» возглавил турнирную таблицу, разгромив в последнем матче принципиального соперника - карагандинскую «Юность» со счетом 11:1. Карагандинцы - на 2-м месте. Спор за 3-е место между СДЮШОР № 18 (Алматы) и командой Экибастуза также разрешился в последний день. Победили алматинцы - 11:3. Рудненский «Горняк» обыграл «Барыс» (9:5) и обеспечил себе пятую позицию. Столичные хоккеисты замыкают таблицу.

В  Алматы прошел чемпионат РК по футболу среди инвалидов с нарушениями слуха. Костанайскую область представляли спортсмены из общества глухих УПП КОГ и учащиеся Костанайской коррекционной школы-интерната № 3. Игры прошли в двух подгруппах, в финал вышли по две команды из каждой. Из первой - команды Костаная и Шымкента, из второй - Петропавловска и Караганды. В полуфинале костанайцы уступили команде Петропавловска со счетом 2:3. В результате заняли 4-е место.  По итогам чемпионата сформирована сборная РК, в нее вошли ученики  школы-интерната № 3 Николай Привалов и Руслан Шынгызбек, в резерв зачислены Андрей Данин и вратарь Данияр Алтаев. Лучшим игроком чемпионата назван Руслан Шынгызбек.

В Костанае закончился чемпионат РК по гандболу среди спортсменов 1998 г. р. и моложе памяти Алексея Каунова. Безоговорочным лидером стала команда ДЮСШ № 1 (Костанай), которая провела 7 игр без поражений. Второе место заняла команда ТНК «Казхром» (Актобе). На третьем - ДЮСШ ИВ (Караганда).