Коротко о спорте

Команда Костанайской области показала высокие результаты на чемпионате Азии по жиму лежа, который прошел в Алматы. В группе юниоров Жадыра Кабиева заняла 1-е место в весовой категории до 72 кг и второе в абсолютной весовой категории, а Наталья Кузьмина в категории свыше 84 кг также была первой. В соревнованиях среди женщин Венера Якупова в категории 52 кг заняла 2-е место. Отличились и  ветераны. В возрастной группе 60-69 лет в категории до 59 кг 1-е место занял Жаксылык Абдрахманов. В возрастной группе 50-59 лет в категории до 105 кг чемпионом континента стал Валерий Зверев. Спортсменов подготовили тренеры Екатерина Крюкова, Максим Лысенко и Игорь Шилов.

6 октября состоялись четыре матчевые встречи 1/8 финала Кубка Казахстанской федерации бокса в дивизионах «Запад» и «Север». Команда Костанайской области выступает в дивизионе «Север». Она уступила команде Карагандинской области со счетом 9:1. В Кокшетау сборная Акмолинской области со счетом 8:2 переиграла команду Северо-Казахстанской области. В дивизионе «Запад» в Жанаозене команда Мангистауской области со счетом 8:2 победила соперников из Актюбинской области. В Атырау хозяева выиграли у представителей Западно-Казахстанской области 7:3. В дивизионах «Юг» и «Восток» матчи состоятся 13 октября.

В Новосибирске прошел Всероссийский турнир на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного по спортивной гимнастике. Участие в нем приняли команды из 14 городов России и команда Костанайской области. Четверо костанайских спортсменов заняли призовые места. Аян Молдагалиев был первым в многоборье, вторым в вольных упражнениях, конь-махах и упражнениях на кольцах, третье место он занял на  брусьях. Геннадий Добрынин стал вторым на брусьях. Станислав Каданцев занял третье место в вольных упражнениях и на перекладине. Алихан Распеков показал третий результат в опорном прыжке.