Наши стали чемпионами!

Виталий ХАЛЕВИН

Впервые за 10 лет костанайская сборная победила в чемпионате РК

Финальные игры, главной интригой которых была встреча сборных Костаная и Шымкента, проходили с 22 по 26 июня на базе костанайской ОДЮСШ №1. Чемпионский титул, как и предполагалось, разыграли между собой сборная Костаная и Шымкента.

В этом году в финальных играх чемпионата РК по гандболу за призовые места боролись команды из Астаны, Уральска, Шымкента, Актюбинской области, Актобе, Костаная и Караганды. В турнирной таблице сборная Костаная расположилась на втором месте, набрав 76 очков. До первого, где привычно и вольготно расположились южане, нашим парням не хватило всего двух очков. Все решали финальные игры.

Первые итоги

Впечатления первого дня: и тренеры, и болельщики в голос признают: сборная Костаная на голову выше большинства своих соперников.

- Костанайская команда играет очень хорошо. Мы у них не выигрывали уже лет 7, - в перерыве игры сообщил корреспонденту «НГ» старший тренер по гандболу сборной Астаны Владимир БЕРЕЗИН. - У вас в сборной играют взрослые мужчины, а наша команда состоит из подростков. В этом году мы заняли четвертое место.

Отсутствие настоящего класса у столичной команды было очевидно на протяжении всего матча между костанайцами и астанчанами. Гости допускали ошибки. Они неуверенно подбегали с мячом к воротам и, понимая, что более сильного соперника им не одолеть, шли на нарушения правил игры. В результате один из игроков сборной Астаны был удален с поля на две минуты. В итоге матч завершился со счетам 46:34 в пользу костанайцев. Как отметил старший тренер по гандболу сборной Костаная Александр ТРЕТЬЯКОВ, в матче с Астаной он «обкатывал» молодых игроков.

- Лидеров сборной я берег и, естественно, готовил для финальной игры чемпионата. Матч очень серьезный. На кону стоит чемпионский титул. К тому же сборная Шымкента нам ни в чем не уступает. Мои парни настроены только на победу. В последний раз чемпиона ми республики мы становились в 1997 году.

Решающая встреча

Шымкент и Костанай встретились во вторник, 26 июня. Как и ожидалось, борьба была очень напряженной. u1053 Напряжение чувствовалось и в игре хозяев. Костанайцы на первых минутах выглядели несколько осторожно и сковано. Поэтому поначалу повели шымкентцы. Они брали активностью, натиском. В результате чего вели со счетом 2:0 вплоть до шестой минуты первого периода. Но наши гандболисты быстро справились со стартовой растерянностью и уже к концу первого тайма вели в счете. Первый тайм закончился с разницей в 7 мячей со счетом 24:17 в пользу костанайцев. По словам Александра Третьякова, игрокам в перерыве была дана установка удержать отрыв любой ценой. Шансы были хорошие: отыграть 7 очков сложно. Но наши гандболисты уже к середине второго периода увеличили разрыв до 13-ти мячей.

Героем матча стал опытный игрок Николай Котов, который реализовал больше всего голов.