Очень товарищеская ничья

Нуралы Садуакасов сыграл на позиции нападающего

Точку в матче ветеранов «Спартака» и «Тобола» поставил аким области

Праздничное настроение любителям спорта в Костанае создали еще накануне Дня города. Впервые на стадионе «Центральный» играли ветераны московского «Спартака». Их матч с костанайскими любителями и ветеранами футбола прошел по особым правилам. Вместо привычных 90  минут, играли только 70. Количество замен не ограничивалось.

Посмотреть на матч пришли в основном болельщики старшего возраста. Оно и понятно - в Костанай приехали кумиры их молодости. Среди «спартаковцев» - бронзовые призеры Олимпийских игр в Москве Олег Романцев, Сергей Шавло, Вагиз Хидиатуллин и Федор Черенков, участники чемпионатов мира Юрий Гаврилов и Геннадий Морозов, чемпионы СССР Борис Поздняков, Георгий Ярцев и Валерий Шмаров, чемпионы России Рамиз Мамедов, Дмитрий Хлестов, Юрий Ковтун и Валерий Кечинов, обладатель Кубка России Андрей Сметанин.

- От имени всего «Спартака» хочу поздравить костанайцев с праздником, - открыл матч Георгий ЯРЦЕВ, - мы с удовольствием приняли приглашение и постараемся не испортить вам праздник красивым футболом.

Костанайцы выставили команду, в состав которой вошли не только ветераны спорта, но и чиновники. На позиции нападающего сыграл аким области Нуралы Садуакасов. Аким Костаная Гауез Нурмухамбетов прикрывал оборону. Поддержал чиновников аким Костанайского района Ахмедбек Ахметжанов. Основной же костяк команды составили ветераны футбола: Тимур Уразов, Сергей Масленов, Олег Малышев, Олег Будник, Вячеслав Попырко, Валерий Гаркуша, Нурлан Утебеков, Анатолий Вишниченко, Олег Лотов, Игорь Щербина, Юрий Иванов, Виктор Кашарин, Талгат Баймуратов, Юрий Довбыш, Марат Нургалиев, Марат Токтаров, Сергей Хуторной, Кайрат Казбеков, и Байсал Жунусов.

Состав команды хозяев оказался настолько многочисленным, что замены в первом тайме проходили каждые 5-10 минут. Если аким области уверенно себя чувствовал в игре, то довольно непривычно смотрелся аким Костаная. Но 10 минут Гауез Нурмухамбетов отыграл в защите, гол команда не пропустила.

Настоящий футбол начался во втором тайме. Сначала Вишниченко ударом в «девятку» вывел хозяев вперед. Вскоре Шавло сравнял счет. Но костанайцы только ввели мяч в игру, и в первой же атаке Малышев прострелил ворота москвичей - 2:1. Третий гол «Спартаку» забил Казбеков. Потом гости отыграли два мяча (оба на счету Шмарова), а на последних минутах Кужлев вывел их вперед - 4:3.

На последней минуте «спартаковцы» нарушили правила в штрафной, и судья назначил пенальти, который точно пробил Садуакасов. Итог - 4:4.