Золотые победы на туманном Альбионе

Серик Сапиев стал олимпийским чемпионом и получил Кубок Вэла Баркера

vesti.kz

Казахстан завоевал 13 медалей и занял 12-е общекомандное место

Отгремела ХХХ юбилейная летняя Олимпиада в Лондоне. Прошедшие Олимпийские игры оказались удачными для казахстанских спортсменов. Как отметил президент Нурсултан Назарбаев, казахстанские олимпийцы порадовали страну, и гимн Казахстана стал известной музыкой в Лондоне. На играх 2008 года, в Пекине, было завоевано 13 олимпийских наград, из них 2 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, что обеспечило Казахстану 29-е общекомандное место в неофициальном зачете. В этом году в копилке Казахстана также 13 медалей, но из них 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых. Такой расклад позволил национальной сборной расположиться на 12-м месте в общем зачете.
sports.kz, vesti.kz
Главным солистом последних дней олимпиады стал боксер Серик Сапиев (69 кг). Его оппонент в решающем бою - хозяин ринга Фредди Эванс - ничего не сумел противопоставить нашему спортсмену, уступив во всех трех раундах - 2:4, 3:6, 4:7.

Помимо олимпийского «золота», Серик завоевал и Кубок Вэла Баркера, вручаемый самому техничному боксеру Олимпийских Игр. Аким Карагандинской области подарил Сапиеву Land Cruiser-200.

- Наш выдающийся Серик Сапиев показал еще раз, что казахстанские ребята могут трудиться, могут достигать высоких результатов, его поддерживает вся Карагандинская область, - отметил аким Карагандинской области Абельгазы КУСАИНОВ. - От шахтеров, металлургов страны, от Карагандинской области мы дарим Серику Сапиеву джип Land Cruiser-200.

Не смог взять «золото» боксер Адильбек Ниязымбетов (81 кг). Добравшись до финала, спортсмен уступил в бою с россиянином Егором Мехонцевым, завершившимся с ничейным счетом - 15:15.
Очень порадовал борец-вольник Акжурек Танатаров, взявший «бронзу» в весовой категории 66 кг. Одолев украинца Андрея Квятковского и армянина Дэвида Сафаряна, Акжурек в полуфинале уступил индийцу Сушилу Кумару. В схватке за 3-е место казахстанцу противостоял олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира и Европы Рамазан Шахин, представляющий Турцию. В результате «бронзу» взял казахстанский спортсмен.
Для Казахстана эти Игры стали лучшими в истории. Ранее никогда отечественные атлеты не выигрывали больше трех золотых медалей (1996 и 2000 гг.). Никогда ранее Казахстан не входил в двадцатку сильнейших стран мира. 22-ми мы были в 2000 году в Сиднее.

Первое место в этом списке - у спортсменов из США, на счету которых 104 награды (46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых). Китай теперь второй - 87 медалей (38, 27, 22). Третье место досталось хозяевам соревнований - сборной Великобритании, у которой 65 наград (29, 17, 29). На четвертой строчке осталась Россия - 82 медали (24, 16, 19). Казахстан, как уже говорилось, двенадцатый.
И вот результаты, достигнутые казахстанскими спортсменами в трудной борьбе на аренах ХХХ Олимпиады в Лондоне.
Велогонщик Александр Винокуров принес Казахстану первое олимпийское «золото» в групповой велогонке на шоссе.

Второе «золото» на Олимпиаде в Лондоне казахстанской команде принесла тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло.

Тяжелоатлетка Майя Манеза добыла для Казахстана третью золотую медаль в Лондоне.

Еще одна штангистка - Светлана Подобедова, завоевала четвертую золотую медаль по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг.

Знаменитый казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин принес Казахстану пятое олимпийское «золото», также обновив олимпийский рекорд.

Казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова одержала блестящую победу в тройном прыжке среди женщин, завоевав шестую олимпийскую медаль для сборной страны. Седьмое «золото» Олимпиады-2012 принес Казахстану боксер Серик Сапиев, выступавший в весовой категории до 69 кг.
В итоге Казахстан стал обладателем такого же количества золотых медалей олимпиады, как Япония и Австралия.
Сами спортсмены-олимпийцы признаются, что главным стимулом, главной опорой в тяжелой спортивной борьбе была моральная поддержка соотечественников.