Подготовка к республиканскому турниру школьниками

Костанаец Иван Беда по сумме пяти этапов занял 7-е место

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В общекомандном зачете многодневной велогонки команда Костаная заняла 5-е место

В Костанае закончилась 9-я республиканская многодневная велогонка «Будущие олимпийцы среди вас», посвященная памяти чемпиона СССР, м.с.м.к. Валентина Бобылева. В общекомандном зачете первое место заняла Астана, второе - Узбекистан, третье - Акмолинская область.

В этом году в костанайской многодневке приняли участие 60 спортсменов из 10 команд, которые выставили 7 регионов Казахстана и Узбекистан. Костанай на правах хозяев выставил 4 команды. Соревновались спортсмены 1996 - 1997 г. р., но в составе костанайских команд участвовали и юные велогонщики 1998 - 1999 г. р.

В командный зачет вошли результаты пяти этапов: индивидуальной гонки на 20 км, групповой гонки на 75 км, двух заездов на 83 км и гонки-критериум. Каждая команда выставляла на этап не более 6 спортсменов. В общекомандный зачет фиксировали три лучших результата, показанные спортсменами команды.

Несмотря на то, что в Костанае нет специализированной школы по велоспорту, наши гонщики показывают неплохие результаты. В многодневке памяти Бабылева участвовали костанайцы, чемпионы РК, члены национальной сборной Дмитрий Лукьянов и Виталий Марухин. В этом году тоже отличились некоторые спортсмены.

- По сумме пяти этапов среди костанайцев лучший результат показал Иван Беда, он стал седьмым, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Николай ХАТУНЦЕВ. - В индивидуальной гонке на 20 км и в групповой гонке на 75 км он приехал вторым. Среди костанайцев также был отмечен самый юный участник - Сергей Пивцайкин.

Эти соревнования стали последним подготовительным этапом перед многодневной гонкой среди школьников, которая пройдет в Усть-Каменогорске с 4 по 12 августа.