Железные мустанги на трассе

Зульфия НАБИЕВА

II официальный чемпионат РК по мотокроссу прошел в Костанае

17 июня на берегу Тобола собрались более тысячи болельщиков, желающих посмотреть на захватывающее шоу. И они его получили: мототрасса, расположенная на берегу Тобола,  является одной из лучших специализированных трасс для мотокросса в стране. По сложности она уступает только российским трассам в Каменск-Уральске Свердловской области и соседнем Челябинске.

После 16 лет забвения этот динамичный, азартный и экстремальный вид спорта буквально возрождается из пепла и опять предстает на гребне популярности.  В своем приветственном слове организатор чемпионата, президент Федерации АвтоМотоспорта РК Болат АКТАЕВ заявил, что в этом году на соревнования приехали участники из Лисаковска, Астаны, Актюбинска, Рудного, Алматы и Навои (Узбекистан). От Костаная на соревнованиях выступили команды «М-кросс» и Red Bears. В общей же сложности, было заявлено 38 спортсменов в возрасте от 6-ти до 52 лет. Самым маститым мотогонщиком оказался 52-летний костанаец Вячеслав Барабаш. Правда, второй заезд для ветерана оказался неудачным. Вячеслав вылетел из мотоцикла и сломал ключицу. Но он сумел встать и продолжить соревнования. Он не занял призового места, зато заработал приз зрительских симпатий.

Вероника Румянцева из Астаны оказалась единственной девушкой на чемпионате. Однако на трассе она была наравне с парнями, за что и удостоилась звания «Мисс мотокросс». Кстати, младший брат Вероники в классе 65 см3 занял третье место. И это не единичный случай: на чемпионате были представлены целые семейные династии. Семья Гавриленко, например,  была представлена сразу тремя мотогонщиками: папа Игорь и два сына Денис и Дима. Младший Дима стал первым в своем классе. 18-летний Денис был номинирован как «Улетный гонщик» за  особо красивое падение с мотоцикла, а вот 44-летнему главе семейства Игорю досталось четвертое место в классе «Открытый».

«Мистером экстримом» стал астанчанин Дмитрий Каменев, который часто оказывался на земле. А костанаец Михаил Сачко из команды «Red Bears» стал победителем в  номинации «Трудная трасса - кайф для аса». Он продемонстрировал маневренность, динамику  и скорость на трассе.

Каждый победитель был отмечен денежным призом. Теперь перед ними стоит главная задача: не упустить своих позиций на дальнейших этапах чемпионата.

В итоге в общекомандном зачете первое место заняли представители из Узбекистана, на втором месте - «М-кросс» и на третьей позиции алматинцы. Дальнейшие этапы чемпионата пройдут в Актюбинске, Алматы и Астане. Финишную эстафету примет Костанай, где и определятся лучшие гонщики сезона-2007